Calendario Eventi

MF News

  MF News -> MODERN DECKLISTS    [ Cerca ]  [Vai ai Commenti]  
[Waoostreaming Open #5 Modern L'Aquila 28.10.18] Top8 Decks

Si ringrazia Waoostreaming e Getlucky Club per la collaborazione.

 

*** COPYRIGHTS & AVVISO ***
Tutti gli interessati a riportare sui loro siti / forum le decklists prelevate da MagicFriends.net sono pregati di inserire ad inizio e fine pubblicazione la fonte delle stesse nel rispetto del lavoro congiunto di MagicFriends e dei Negozianti Italiani, lavoro finalizzato ad offrivi tale servizio. In caso contrario sarà nostra cura richiedere la rimozione del materiale.

 

separator


Waoostreaming Open Modern L'Aquila 28.10.2018

 

Waoostreaming

EVENT BY Waoostreaming



 50  
Players



Gianluca Pizzuti

IN COLLABORAZIONE CON GetLucky Club

 

# Pierluigi Aceto - Hollow One - Winner

Maindeck:
Bloodghast
Burning Inquiry
Collective Brutality
Faithless Looting
Flameblade Adept
Flamewake Phoenix
Goblin Lore
Gurmag Angler
Hollow One
Street Wraith
Leyline of the Void
Tasigur, the Golden Fang
Mountain
Stomping Ground
Swamp
Arid Mesa
Blackcleave Cliffs
Blood Crypt
Bloodstained Mire


Sideboard:
Ancient Grudge
Engineered Explosive
Ritual of Soot
Fatal Push
Grim Lavamancer
Thoughtseize
Lightning Axe
# Luca de Angelis - Ur thing - Finalista

Maindeck:
Abrade
Thing in the Ice
Vendilion Clique
Snapcaster Mage
Jace the Mind Sculptor
Blood moon
Electrolyze
Serum Visions
Opt
Remand
Logic Knot
Cryptic Command
Lightning Bolt
Spell Snare
Island
Mountain
Steam Vents
Spirebluff Canal
Sulfur Falls
Scalding Tarn
Flooded Strand



Sideboard:
Ancestral Vision
Young Pyromancer
Ceremonious Rejection
Dispel
Relic of Progenitus
Anger of the Gods
Burst Lightning
# Enrico Giamberardini - Uw Miracles - Top4

Maindeck:
Snapcaster Mage
Vendilion Clique
Detention Sphere
Search for Azcanta
Condem
Cryptic Command
Logic Knot
Mana Leak
Negate
Opt
Path to Exile
Jace, the Mind Sculptor
Teferi, Hero of Dominaria
Ancestral Vision
Terminus
Timely Reinforcements
Celestial Colonnade
Field of Ruin
Flooded Strand
Ghost Quarter
Glacial Fortress
Hallowed Fountain
Island
Misty Rainforest
Plains



Sideboard:
Crucible of Worlds
Baneslayer Angel
Rest in Peace
Stony Silence
Celestial Purge
Dispel
Negate
Settle the Wreckage
Surgical Estraction
Supreme Verdict
Timely Reinforcements


# Stefano di Pietro - Rug Shoal - Top4

Maindeck:
Tarmogoyf
Delver of Secrets
Hooting Mandrills
Lightning Bolt
Mishra's Buble
Tarfire
Remand
Serum of Visions
Opt
Vapor Snag
Simic Charm
Stubborn Denial
Disrupting Shoal
Vendilion Clique
Snapcaster Mage
Spell nare
Wooded Fothills
Flooded Strand
Scalding Tarn
Steam Vents
Breeding Pool
Stomping Ground
Spirebluff Canal
Botanical Sanctum
Island
Mountain
Forest



Sideboard:
Risk Factor
Pulse of Murasa
Izzet Staticaster
Grim Lavamancer
Ceremonious Rejection
Abrade
Anger of the Gods
Dispel
Surgical Extraction
# Rocco di Cola - Uw Miracles - Top8

Maindeck:
Snapcaster Mage
Jace, The Mindsculptor
Teferi, Hero of Dominaria
Timely Reinforcements
Detention Sphere
Serum Visions
Opt
Spell Snare
Path to Exile
Negate
Logic Knot
Mana Leak
Cryptic Command
Terminus
Settle the Wreckage
Search for Azcanta
Field of Ruin
Flooded Strand
Celestial Colonnade
Hallowed Fountain
Glacial Fortress
Island
Plains



Sideboard:
Negate
Dispel
Disdainful Stroke
Rest in Peace
Stony Silence
Baneslayer Angel
Vendilion Clique
Timely Reinforcements
Ancestral Vision
Celestial Purge
Surgical Extraction
# Eliano Macioce - Bant Spirits - Top8

Maindeck:
Aether Vial
Collected Company
Path to Exile
Drogskol Captain
Mausoleum Wanderer
Noble Hierarch
Phantasmal Image
Remorseful Cleric
Selfless Spirit
Spell Queller
Supreme Phantom
Geist of Saint Traft
Forest
Island
Plains
Botanical Sanctum
Breeding Pool
Cavern of Souls
Flooded Strand
Hallowed Fountain
Horizon Canopy
Misty Rainforest
Moorland Haunt
Temple Garden
Windswept Heath



Sideboard:
Stony Silence
Relic of Progenitus
Rest in Peace
Dromoka's Command
Thalia, Guardian of Thraben
Gaddock Teeg
Disdainful Stroke
Geist of Saint Traft
Disenchant
# Giacomo Aloise - G Tron - Top8

Maindeck:
Karn Liberated
Ugin, the Spirit Dragon
Wurmcoil Engine
Walking Ballista
Ulamog, the Ceaseless Hunger
World Breaker
Ancient Stirrings
Sylvan Scrying
Oblivion Stone
Expedition Map
Chromatic Star
Chromatic Sphere
Relic of Progenitus
Urza's Tower
Urza's Power Plant
Urza's Mine
Forest
Sanctum of Ugin
Ghost Quarter

Side:
3 Thragtusk
1 Grafdigger's Cage
2 Spatial Contortion
3 Nature's Claim
3 Thought-Knot Seer
1 Crucible of Worlds
1 Emrakul, the Promised End
1 Spellskite
# Paolo Tenerelli - Dredge - Top8

Maindeck:
Bloodghast
Golgari Thug
Narcomoeba
Prized Amalgam
Stinkweed Imp
Shriekhorn
Darkblast
Cathartic Reunion
Conflagrate
Creeping Chill
Faithless Looting
Life from the Loam
Mountain
Forest
Blackcleave Cliffs
Blood Crypt
Bloodstained Mire
Copperline Gorge
Dakmor Salvage
Gemstone Mine
Stomping Ground
Steam Vents
Raging Ravine



Sideboard:
Assassin's Trophy
Thoughtseize
Ancient Grudge
Nature's Claim
Leyline of the Void
Lightning Axe
Darkblast
Wooded Foothills

 


Vincitore

Pierluigi Aceto, Vincitore






Da MF Staff, Lunedì, 29 Ottobre 2018 21:18, Letta: 557 volta/e  ^
Inserisci Commento dal Sito


Inserisci Commento da Facebook

Commenti dal Sito






MagicFriends.net, la Community di Riferimento in Italia sui Tornei di Magic the Gathering
Tutto il materiale contenuto in questo sito รจ tutelato dal diritto d'autore e protetto in quanto proprieta` della WotC
www.wizards.com Wizards 1994-2015 - MagicFriends.net Cookie and Privacy policy
magicfriends.net, magicfriends, magic friends, friends, sito magic, carte magic, deck, decks, decklists, liste, mazzi, mazzo, magic cards, cards, carte, mtg, magic the gathering, magic, tornei, top8, top 8, spoiler, standard, modern, legacy, extended, vintage, commander, pauper, draft, sealed, megic, metagame, adunanza
MOBILE MODE