Calendario Eventi

MF News

  MF News -> MODERN DECKLISTS    [ Cerca ]  [Vai ai Commenti]  
[Pro Tour Modern Rivals of Ixalan in Bilbao 03.02.2018] Top16 Decks + Bonus

 


Pro Tour Rivals of Ixalan Bilbao 03.02.17

 

Magic Pro Tour

 

  Top8   Top4   Finals   Winner
1 Vieren, Pascal
[Cardmarket, BEL]
UR Pyromancer
  Pascal Vieren        
8 Mengucci, Andrea 
[Connected Company, ITA]
5-color Humans
   

Gerry Thompson 

   
             
5 Dominguez, Javier 
[Connected Company, SPA]
5-color Humans
  Gerry Thompson  

CAMPIONE
PT RIX BILBAO 2018

Luis Salvatto!

Lantern Control 

4 Thompson, Gerry 
[MetaGame Gurus Sun, USA]
Mardu Pyromancer
       
             
3 Yukuhiro, Ken 
[Musashi, JAP]
BR Hollow One
  Ken Yukuhiro      
6 Duke, Reid 
[Ultimate Guard, USA]
Abzan Midrange
    Luis Salvatto  
             
7 Depraz, Jean-Emmanuel 
[Magic Corporation, FRA]
Traverse Shadow
  Luis Salvatto      
2 Salvatto, Luis
[Hareruya Latin, ARG]
Lantern Control
         

 

# Luis Salvatto - Lantern Control - CHAMPION

Maindeck:
Ancient Stirrings
Inquisition of Kozilek
Thoughtseize
Abrupt Decay
Whir of Invention
Mishra's Bauble
Codex Shredder
Ensnaring Bridge
Grafdigger's Cage
Lantern of Insight
Mox Opal
Pithing Needle
Pyrite Spellbomb
Pyxis of Pandemonium
Witchbane Orb
Botanical Sanctum
Darkslick Shores
Glimmervoid
Inventors' Fair
Island
Academy Ruins
River of Tears
Spire of Industry


Sideboard:
Abrupt Decay
Grafdigger's Cage
Pithing Needle
Ancient Grudge
Collective Brutality
Leyline of Sanctity
Maelstrom Pulse
Nature's Claim
Pyroclasm
Search for Azcanta
Tezzeret, Agent of Bolas
Welding Jar
# Gerry Thompson - Mardu Pyromancer - 2nd

Maindeck:
Liliana of the Veil
Young Pyromancer
Bedlam Reveler
Faithless Looting
Dreadbore
Collective Brutality
Lingering Souls
Inquisition of Kozilek
Thoughtseize
Lightning Bolt
Fatal Push
Terminate
Manamorphose
Kolaghan's Command
Blood Moon
Blackcleave Cliffs
Swamp
Mountain
Sacred Foundry
Blood Crypt
Bloodstained Mire
Marsh Flats


Sideboard:
Collective Brutality
Liliana of the Veil
Molten Rain
Ghost Quarter
Surgical Extraction
Nihil Spellbomb
Anger of the Gods
Wear // Tear
Fulminator Mage
# Pascal Vieren - UR Pyromancer - 3rd

Maindeck:
Snapcaster Mage
Young Pyromancer
Thing in the Ice
Serum Visions
Ancestral Vision
Roast
Opt
Lightning Bolt
Spell Snare
Abrade
Remand
Mana Leak
Electrolyze
Cryptic Command
Logic Knot
Scalding Tarn
Flooded Strand
Misty Rainforest
Polluted Delta
Steam Vents
Spirebluff Canal
Sulfur Falls
Snow-Covered Island
Snow-Covered Mountain
Island
Field of Ruin


Sideboard:
Spell Snare
Abrade
Electrolyze
Anger of the Gods
Dispel
Negate
Ceremonious Rejection
Vendilion Clique
Relic of Progenitus
Disdainful Stroke
Molten Rain
Crumble to Dust
# Ken Yukuhiro - BR Hollow One - 4th

Maindeck:
Bloodghast
Flameblade Adept
Flamewake Phoenix
Gurmag Angler
Hollow One
Street Wraith
Tasigur, the Golden Fang
Burning Inquiry
Collective Brutality
Faithless Looting
Goblin Lore
Lightning Bolt
Blackcleave Cliffs
Blood Crypt
Bloodstained Mire
Mountain
Scalding Tarn
Arid Mesa
Stomping Ground
Swamp
Wooded Foothills


Sideboard:
Collective Brutality
Ancient Grudge
Big Game Hunter
Blood Moon
Grim Lavamancer
Leyline of the Void
# Javier Dominguez - 5-color Humans - 5th

Maindeck:
Champion of the Parish
Noble Hierarch
Thalia's Lieutenant
Kitesail Freebooter
Phantasmal Image
Meddling Mage
Thalia, Guardian of Thraben
Reflector Mage
Kessig Malcontents
Mantis Rider
Aether Vial
Plains
Ancient Ziggurat
Horizon Canopy
Cavern of Souls
Unclaimed Territory
Seachrome Coast


Sideboard:
Grafdigger's Cage
Izzet Staticaster
Dismember
Sin Collector
Kambal, Consul of Allocation
Xathrid Necromancer
Auriok Champion
Kataki, War's Wage
Mirran Crusader
Vithian Renegades
# Reid Duke - Abzan Midrange - 6th

Maindeck:
Liliana of the Veil
Liliana, the Last Hope
Tarmogoyf
Dark Confidant
Scavenging Ooze
Grim Flayer
Tireless Tracker
Inquisition of Kozilek
Thoughtseize
Maelstrom Pulse
Lingering Souls
Fatal Push
Abrupt Decay
Nihil Spellbomb
Godless Shrine
Temple Garden
Overgrown Tomb
Forest
Swamp
Verdant Catacombs
Marsh Flats
Shambling Vent
Treetop Village
Blooming Marsh
Twilight Mire
Windswept Heath


Sideboard:
Liliana, the Last Hope
Nihil Spellbomb
Grafdigger's Cage
Fulminator Mage
Collective Brutality
Stony Silence
Damnation
Duress
# Jean-Emmanuel Depraz - Traverse Shadow - 7th

Maindeck:
Liliana of the Veil
Death's Shadow
Tarmogoyf
Grim Flayer
Snapcaster Mage
Street Wraith
Inquisition of Kozilek
Thoughtseize
Traverse the Ulvenwald
Fatal Push
Stubborn Denial
Dismember
Abrupt Decay
Temur Battle Rage
Mishra's Bauble
Verdant Catacombs
Bloodstained Mire
Polluted Delta
Marsh Flats
Overgrown Tomb
Watery Grave
Blood Crypt
Swamp
Forest


Sideboard:
Fatal Push
Temur Battle Rage
Godless Shrine
Ancient Grudge
Collective Brutality
Kozilek's Return
Maelstrom Pulse
Lingering Souls
Liliana, the Last Hope
Hostage Taker
# Andrea Mengucci - 5-color Humans - 8th

Maindeck:
Champion of the Parish
Noble Hierarch
Kytheon, Hero of Akros
Meddling Mage
Phantasmal Image
Kitesail Freebooter
Thalia, Guardian of Thraben
Thalia's Lieutenant
Reflector Mage
Mantis Rider
Aether Vial
Cavern of Souls
Ancient Ziggurat
Unclaimed Territory
Horizon Canopy
Seachrome Coast
Plains


Sideboard:
Selfless Spirit
Grafdigger's Cage
Xathrid Necromancer
Kataki, War's Wage
Auriok Champion
Izzet Staticaster
Gut Shot
Sin Collector
Dismember
# Jon Finkel - Mono-Green Tron - 9th

Maindeck:
Karn Liberated
Ugin, the Spirit Dragon
Ulamog, the Ceaseless Hunger
Walking Ballista
World Breaker
Wurmcoil Engine
Ancient Stirrings
Sylvan Scrying
Dismember
Spatial Contortion
Chromatic Sphere
Chromatic Star
Expedition Map
Oblivion Stone
Forest
Horizon Canopy
Field of Ruin
Sanctum of Ugin
Urza's Mine
Urza's Power Plant
Urza's Tower


Sideboard:
Walking Ballista
Spatial Contortion
Nature's Claim
Grafdigger's Cage
Relic of Progenitus
Thought-Knot Seer
Leyline of Sanctity
# Radek Kaczmarczyk - Madcap Moon - 10th

Maindeck:
Platinum Emperion
Snapcaster Mage
Vendilion Clique
Madcap Experiment
Serum Visions
Abrade
Lightning Bolt
Opt
Cryptic Command
Remand
Spell Snare
Electrolyze
Blood Moon
Island
Desolate Lighthouse
Mountain
Polluted Delta
Scalding Tarn
Steam Vents
Sulfur Falls
Flooded Strand


Sideboard:
Abrade
Anger of the Gods
Engineered Explosives
Dispel
Through the Breach
Emrakul, the Aeons Torn
Pia and Kiran Nalaar
# Liu Yuchen - Eldrazi Tron - 11th

Maindeck:
Karn Liberated
Endbringer
Matter Reshaper
Reality Smasher
Thought-Knot Seer
Walking Ballista
All Is Dust
Dismember
Expedition Map
Chalice of the Void
Relic of Progenitus
Mind Stone
Cavern of Souls
Eldrazi Temple
Ghost Quarter
Sea Gate Wreckage
Urza's Mine
Urza's Power Plant
Urza's Tower
Wastes


Sideboard:
Relic of Progenitus
Gut Shot
Ratchet Bomb
Grafdigger's Cage
Basilisk Collar
Hangarback Walker
Warping Wail
Pithing Needle
# Yuuya Watanabe - Gb Tron - 12th

Maindeck:
Karn Liberated
Ugin, the Spirit Dragon
Wurmcoil Engine
World Breaker
Ulamog, the Ceaseless Hunger
Ancient Stirrings
Sylvan Scrying
Dismember
Chromatic Sphere
Chromatic Star
Expedition Map
Relic of Progenitus
Oblivion Stone
Forest
Ghost Quarter
Llanowar Wastes
Overgrown Tomb
Sanctum of Ugin
Urza's Mine
Urza's Power Plant
Urza's Tower


Sideboard:
Thought-Knot Seer
Thragtusk
Nature's Claim
Thoughtseize
Collective Brutality
Spatial Contortion
Swamp
# Corey Burkhart - Grixis Control - 13th

Maindeck:
Snapcaster Mage
Pia and Kiran Nalaar
Tasigur, the Golden Fang
Inquisition of Kozilek
Thought Scour
Lightning Bolt
Spell Snare
Fatal Push
Terminate
Countersquall
Kolaghan's Command
Cryptic Command
Logic Knot
Search for Azcanta
Field of Ruin
Island
Mountain
Swamp
Scalding Tarn
Polluted Delta
Creeping Tar Pit
Sulfur Falls
Steam Vents
Watery Grave
Blood Crypt


Sideboard:
Countersquall
Collective Brutality
Surgical Extraction
Damnation
Liliana's Defeat
Anger of the Gods
Izzet Staticaster
Ceremonious Rejection
Disdainful Stroke
# Immanuel Gerschenson - Traverse Shadow - 14th

Maindeck:
Liliana of the Veil
Death's Shadow
Tarmogoyf
Grim Flayer
Street Wraith
Traverse the Ulvenwald
Inquisition of Kozilek
Thoughtseize
Stubborn Denial
Dismember
Fatal Push
Temur Battle Rage
Abrupt Decay
Mishra's Bauble
Blood Crypt
Watery Grave
Breeding Pool
Overgrown Tomb
Swamp
Verdant Catacombs
Polluted Delta
Marsh Flats
Bloodstained Mire


Sideboard:
Stubborn Denial
Fatal Push
Temur Battle Rage
Kozilek's Return
Delay
Hostage Taker
Maelstrom Pulse
Ancient Grudge
Collective Brutality
Snapcaster Mage
Liliana, the Last Hope
Duress
# Brian Braun-Duin - Lantern Control - 15th

Maindeck:
Ancient Stirrings
Inquisition of Kozilek
Thoughtseize
Whir of Invention
Codex Shredder
Ensnaring Bridge
Grafdigger's Cage
Lantern of Insight
Mishra's Bauble
Mox Opal
Pithing Needle
Pyrite Spellbomb
Pyxis of Pandemonium
Witchbane Orb
Island
Botanical Sanctum
Darkslick Shores
Glimmervoid
Academy Ruins
Spire of Industry
Inventors' Fair


Sideboard:
Pithing Needle
Abrupt Decay
Leyline of Sanctity
Search for Azcanta
Welding Jar
Tezzeret, Agent of Bolas
Pyroclasm
Ghirapur Aether Grid
Wear // Tear
Nature's Claim
Surgical Extraction
# Lucas Esper Berthoud - 5-color Humans - 16th

Maindeck:
Champion of the Parish
Kessig Malcontents
Kitesail Freebooter
Mantis Rider
Meddling Mage
Noble Hierarch
Phantasmal Image
Reflector Mage
Thalia's Lieutenant
Thalia, Guardian of Thraben
Experiment One
Aether Vial
Ancient Ziggurat
Cavern of Souls
Horizon Canopy
Plains
Seachrome Coast
Mana Confluence
Unclaimed Territory


Sideboard:
Kitesail Freebooter
Dismember
Grafdigger's Cage
Gut Shot
Izzet Staticaster
Kataki, War's Wage
Stony Silence
Sin Collector
Dire Fleet Daredevil

SEZIONE BONUS

Vi proponiamo qui una selezione di liste diverse da quelle della top 16, i cui giocatori, nonostante l'ottimo piazzamento in costruito, non hanno avuto altrettanto successo nella porzione limited.

# Alex Majlaton - UW Control - 156th (Modern: 3rd)

Maindeck:
Gideon of the Trials
Jace, Architect of Thought
Gideon Jura
Snapcaster Mage
Vendilion Clique
Dragonlord Ojutai
Serum Visions
Supreme Verdict
Path to Exile
Spell Snare
Logic Knot
Negate
Cryptic Command
Sphinx's Revelation
Search for Azcanta
Spreading Seas
Runed Halo
Detention Sphere
Flooded Strand
Celestial Colonnade
Field of Ruin
Mystic Gate
Glacial Fortress
Hallowed Fountain
Minamo, School at Water's Edge
Island
Plains


Sideboard:
Dispel
Ceremonious Rejection
Disdainful Stroke
Blessed Alliance
Stony Silence
Rest in Peace
Celestial Purge
Elspeth, Sun's Champion
Timely Reinforcements
Surgical Extraction
# Matthew Severa - Grixis Shadow - 38th (Modern: 7th)

Maindeck:
Death's Shadow
Gurmag Angler
Tasigur, the Golden Fang
Snapcaster Mage
Street Wraith
Thoughtseize
Inquisition of Kozilek
Thought Scour
Opt
Fatal Push
Lightning Bolt
Terminate
Kolaghan's Command
Stubborn Denial
Polluted Delta
Bloodstained Mire
Scalding Tarn
Watery Grave
Blood Crypt
Steam Vents
Swamp
Island


Sideboard:
Lightning Bolt
Stubborn Denial
Liliana of the Veil
Liliana, the Last Hope
Collective Brutality
Ceremonious Rejection
Disdainful Stroke
Engineered Explosives
Kozilek's Return
Izzet Staticaster
Nihil Spellbomb
# Tomas Ashton - Bogles - 20th (Modern: 10th)

Maindeck:
Dryad Arbor
Slippery Bogle
Gladecover Scout
Kor Spiritdancer
Path to Exile
Ethereal Armor
Rancor
Spider Umbra
Hyena Umbra
Gryff's Boon
Spirit Mantle
Daybreak Coronet
Leyline of Sanctity
Forest
Plains
Razorverge Thicket
Horizon Canopy
Temple Garden
Wooded Foothills
Windswept Heath


Sideboard:
Path to Exile
Spirit Link
Stony Silence
Rest in Peace
Gaddock Teeg
Seal of Primordium
# Jason Chung - Gifts Storm - 160th (Modern: 13th)

Maindeck:
Baral, Chief of Compliance
Goblin Electromancer
Grapeshot
Past in Flames
Serum Visions
Sleight of Hand
Desperate Ritual
Gifts Ungiven
Manamorphose
Noxious Revival
Opt
Pyretic Ritual
Remand
Lightning Bolt
Island
Mountain
Shivan Reef
Snow-Covered Island
Spirebluff Canal
Steam Vents


Sideboard:
Lightning Bolt
Dismember
Dispel
Empty the Warrens
Gigadrowse
Pieces of the Puzzle
Shattering Spree
Wipe Away
Engineered Explosives
# Felipe Escobar - Affinity - 152nd (Modern: 15th)

Maindeck:
Arcbound Ravager
Steel Overseer
Ornithopter
Vault Skirge
Signal Pest
Etched Champion
Master of Etherium
Memnite
Galvanic Blast
Darksteel Citadel
Mox Opal
Springleaf Drum
Cranial Plating
Welding Jar
Spire of Industry
Inkmoth Nexus
Blinkmoth Nexus
Mountain


Sideboard:
Etched Champion
Spell Pierce
Rule of Law
Ghirapur Aether Grid
Blood Moon
Rest in Peace
Ancient Grudge
Thoughtseize
Whipflare
# Takuma Morofuji - Burn - 90th (Modern: 19th)

Maindeck:
Goblin Guide
Grim Lavamancer
Monastery Swiftspear
Eidolon of the Great Revel
Lava Spike
Rift Bolt
Lightning Bolt
Boros Charm
Lightning Helix
Searing Blaze
Skullcrack
Arid Mesa
Inspiring Vantage
Mountain
Sacred Foundry
Scalding Tarn
Stomping Ground
Wooded Foothills


Sideboard:
Kor Firewalker
Grafdigger's Cage
Path to Exile
Deflecting Palm
Destructive Revelry
Rest in Peace
Searing Blood
# Rajko Nedic - WB Eldrazi - 43rd (Modern: 20th)

Maindeck:
Tidehollow Sculler
Thought-Knot Seer
Wasteland Strangler
Reality Smasher
Shriekmaw
Lingering Souls
Inquisition of Kozilek
Collective Brutality
Thoughtseize
Path to Exile
Fatal Push
Dismember
Relic of Progenitus
Ratchet Bomb
Concealed Courtyard
Caves of Koilos
Eldrazi Temple
Mutavault
Swamp
Plains
Fetid Heath
Marsh Flats
Godless Shrine


Sideboard:
Thoughtseize
Cast Out
Fulminator Mage
Kalitas, Traitor of Ghet
Blessed Alliance
Kambal, Consul of Allocation
Surgical Extraction
Stony Silence
Stillmoon Cavalier
Disenchant

 

 

Salva

Salva






Da MF Staff, Sabato, 03 Febbraio 2018 21:45, Letta: 2027 volta/e  ^
Inserisci Commento dal Sito


Inserisci Commento da Facebook

Commenti dal Sito






MagicFriends.net, la Community di Riferimento in Italia sui Tornei di Magic the Gathering
Tutto il materiale contenuto in questo sito รจ tutelato dal diritto d'autore e protetto in quanto proprieta` della WotC
www.wizards.com Wizards 1994-2015 - MagicFriends.net Cookie and Privacy policy
magicfriends.net, magicfriends, magic friends, friends, sito magic, carte magic, deck, decks, decklists, liste, mazzi, mazzo, magic cards, cards, carte, mtg, magic the gathering, magic, tornei, top8, top 8, spoiler, standard, modern, legacy, extended, vintage, commander, pauper, draft, sealed, megic, metagame, adunanza
MOBILE MODE