Calendario Eventi

MF News

  MF News -> LIVE COVERAGE    [ Cerca ]  [Vai ai Commenti]  
[MTG Goldmine 2017 - Pauper] Top8 Decklists

Si ringrazia Il Covo delle Scimmie -  Subiaco (RM) per la collaborazione.

 

*** COPYRIGHTS & AVVISO ***
Tutti gli interessati a riportare sui loro siti / forum le decklists dei PPTQ prelevate da MagicFriends.net sono pregati di inserire ad inizio e fine pubblicazione la fonte delle stesse nel rispetto del lavoro congiunto di MagicFriends e dei Negozianti Italiani, lavoro finalizzato ad offrivi tale servizio. In caso contrario sarà nostra cura richiedere la rimozione del materiale.

 

separator


MTG Goldmine 2017 - Pauper 01.10.2017

 

Il Covo delle Scimmie - Subiaco (Roma)

EVENT BY Il Covo delle Scimmie - Subiaco (RM)

1

  

Andrea Vella

 

# Angelo Mancini - Affinity - Winner

Maindeck:
Frogmite
Myr Enforcer
Carapace Forger
Atog
Gearseeker Serpent
Prophetic Prism
Chromatic Star
Springleaf Drum
Flayer Husk
Galvanic Blast
Fling
Temur Battle Rage
Thoughtcast
Tree of Tales
Seat of the Synod
Great Furnace
Darksteel Citadel


Sideboard:
Krark-Clan Shaman
Electrickery
Gorilla Shaman
Hydroblast
Pyroblast
Feed the Clan
Ray of Revelation
# Fabiano Mariani - Tron - Winner

Maindeck:
Sea Gate Oracle
Mnemonic Wall
Mulldrifter
Dinrova Horror
Prismatic Lens
Prophetic Prism
Expedition Map
Forbidden Alchemy
Ghostly Flicker
Impulse
Mystical Teaching
Pulse of Murasa
Capsize
Rolling Thunder
Condescend
Prohibit
Exclude
Moment’s Peace
Flame Slash
Lightning Bolt
Electrostatic Bolt
Electrickery
Crop Rotation
Island
Urza's Power Plant
Urza's Tower
Urza's Mine
Swiftwater Cliff
Bojuka Bog
Shimmering Grotto
Painted Bluffs


Sideboard:
Moment's Peace
Circle of Protection: Green
Dispel
Hydroblast
Pyroblast
Ancient Grudge
Gorilla Shaman
Electrickery
Relic of Progenitus
Serene Heart
Standard Bearer
# Bernardo Tordaldo - UB Control - Top4

Maindeck:
Augur of Bolas
Gurmag Angler
Mulldrifter
Counterspell
Disfigure
Doom Blade
Echoing Decay
Forbidden Alchemy
Mystical Teaching
Prohibit
Accumulated Knowledge
Chainer's Edict
Preordain
Probe
Bojuka Bog
Dimir Aqueduct
Dismal Backwater
Island
Radiant Fountain
Swamp


Sideboard:
Nihil Spellbomb
Stormbound Geist
Vodalian Zombie
Devour Flesh
Dispel
Echoing Decay
Duress
Shrivel
# Daniele Cignitti - Mono B Midrange - Top4

Maindeck:
Chittering Rats
Crypt Rats
Cuombajj Witches
Gray Merchant of Asphodel
Phyrexian Rager
Cartouche of Ambition
Dead Weight
Pestilence
Doom Blade
Geth's Verdict
Grasp of Darkness
Tendrils of Corruption
Victim of Night
Disfigure
Barren Moor
Bojuka Bog
18 Swamp
Corrupt
Duress
Unearth


Sideboard:
Relic of Progenitus
Thorn of the Black Rose
Trespasser's Curse
Unmake
Choking Sands
Duress
Nausea
# Emanuele Taliano - Affinity - Top8

Maindeck:
Myr Enforcer
Frogmite
Atog
Carapace Forger
Gearseeker Serpent
Phyrexian Walker
Prophetic Prism
Chromatic Star
Springleaf Drum
Terrarion
Flayer Husk
Galvanic Blast
Thoughtcast
Fling
Temur Battle Rage
Tree of Tales
Seat of the Synod
Great Furnace
Darksteel Citadel


Sideboard:
Krark-Clan Shaman
Gorilla Shaman
Dispel
Pyroblast
Feed the Clan
Hydroblast
Serene Heart
Electickery
Ancient Grudge
# Simone Conte - Elves - Top8

Maindeck:
Timberwatch Elf
Quirion Ranger
Wellwisher
Priest of Titania
Elvish Vanguard
Lys Alana Huntmaster
Birchlore Rangers
Nettle Sentinel
Sylvan Ranger
Llanowar Elves
Elvish Visionary
Elvish Mystic
Viridian Longbow
Distant Melody
12 Forest
Island



Sideboard:
Tangle
Tranquility
Serene Heart
Scattershot Archer
Luminescent Rain
Sundering Vtae
Life goes on
Wellwisher
Gleeful Sabotage
Wrap in Vigor
Spidersilk Armor

# Bonuglia Luca - Elves - Top8

Maindeck:
Fyndhorn Elves
Llanowar Elves
Priest of Titania
Nettle Sentinel
Timberwatch Elf
Lys Alana Huntmaster
Elvish Visionary
Birchlore Rangers
Essence Warden
Wellwisher
Elvish Vanguard
Quirion Ranger
Sylvan Ranger
Wirewood Pride
Distant Melody
Abundant Growth
12 Forest
Island


Sideboard:
Kaervek's Torch
Pulse of Murasa
Spidersilk Armor
Naturalize
Aerial Volley
Luminescent Rain
Mob Justice
Viridian Longbow
# Marco Catuogno - BW Pestilence - Top8

Maindeck:
Crypt Rats
Arashin Cleric
Aven Riftwatcher
Kor Skyfisher
Thraben Inspector
Guardian of the Guildpact
Palace Sentinels
Prismatic Strands
Diabolic Edict
Night's Whisper
Unearth
Pestilence
Dead Weight
Bojuka Bog
Pianura
Distese Desolate
Basilica di Orzhov
Palude
Brughiera Brulla
Martuary Mire
Doom Blade
Duress
Patrician's Scorn
Dust to dust
Circle of Protection: Red
Stendardiere

 

 






Da MF Staff, Martedì, 03 Ottobre 2017 10:41, Letta: 449 volta/e  ^
Inserisci Commento dal Sito


Inserisci Commento da Facebook

Commenti dal Sito






MagicFriends.net, la Community di Riferimento in Italia sui Tornei di Magic the Gathering
Tutto il materiale contenuto in questo sito รจ tutelato dal diritto d'autore e protetto in quanto proprieta` della WotC
www.wizards.com Wizards 1994-2015 - MagicFriends.net Cookie and Privacy policy
magicfriends.net, magicfriends, magic friends, friends, sito magic, carte magic, deck, decks, decklists, liste, mazzi, mazzo, magic cards, cards, carte, mtg, magic the gathering, magic, tornei, top8, top 8, spoiler, standard, modern, legacy, extended, vintage, commander, pauper, draft, sealed, megic, metagame, adunanza
MOBILE MODE