Calendario Eventi

MF News

  MF News -> PPTQ DECKLISTS    [ Cerca ]  [Vai ai Commenti]  

 Ultimi PPTQ:
# [PPTQ Standard Telese Terme (BN) 09.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Trento 02.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Mariano Comense 02.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Como 02.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Fucecchio (FI) 25.11.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Latina 25.11.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Bollate (MI) 18.11.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Cantú (CO) 10.11.18] Top8 Decklists


[PPTQ Standard Pistoia 20.11.16] Top8 Decks

Si ringrazia BoardGame Empire - Pistoia per la collaborazione.

 

*** COPYRIGHTS & AVVISO ***
Tutti gli interessati a riportare sui loro siti / forum le decklists dei PPTQ prelevate da MagicFriends.net sono pregati di inserire ad inizio e fine pubblicazione la fonte delle stesse nel rispetto del lavoro congiunto di MagicFriends e dei Negozianti Italiani, lavoro finalizzato ad offrivi tale servizio. In caso contrario sarà nostra cura richiedere la rimozione del materiale.

Inoltre si ricorda alla gentile utenza che, per evitare di intasare la homepage, le decklists dai PPTQ Italiani continueranno ad essere pubblicate in una sezione separata, appositamente creata, "DECKLISTS PPTQ", nonchè nei nostri database Standard/Modern Decklists, facilmente raggiungibili dal Menu.

 

separator


PRE PTQ Standard Pistoia 20.11.2016

 

BoardGame Empire - Pistoia

EVENT BY BoardGame Empire - Pistoia



33
Players

Mondani Andrea

 

# Matteo Berti - R/G Marvel - Winner

Maindeck:
Aether Hub
Aetherworks Marvel
Attune with Aether
Chandra, Flamecaller
Chandra, Torch of Defiance
Cinder Glade
Emrakul, the Promised End
Evolving Wilds
Forest
Game Trail
Harnessed Lightning
Ishkanah, Grafwidow
Kozilek's Return
Mountain
Servant of the Conduit
Tormenting Voice
Vessel of Nascency
Woodweaver's Puzzleknot
World Breaker


Sideboard:
Appetite for the Unnatural
Clip Wings
Dynavolt Tower
Kozilek's Return
Natural State
Nissa, Vital Force
Tears of Valakut
Tireless Tracker
World Breaker
# Andrea Carnesecchi - W Eldrazi - 2nd

Maindeck:
Mirrorpool
Spawning Bed
Wastes
Sea Gate Wrackage
Geier Reach Sanitarium
Evolving Wilds
Westvale Abbey
11 Plains
Thought-Knot Seer
Gideon, Ally of Zendikar
Quarantine Field
Stasis Snare
Skywhaler's Shot
Spatial Contortion
Blessed Alliance
Immolating Glare


Sideboard:
Kozilek, the Great Distortion
Tamiyo's Journal
Reality Smasher
Edron Archive
Archangel Avacyn
Descend upon the Sinful
Ulamog, the Ceaseless Hunger
# Cataldo Curti - WUG Midrange - Top4

Maindeck:
Duskwatch Recruiter
Tireless Tracker
Reflector Mage
Servant of the Conduit
Spell Queller
Archangel Avacyn
Noose Constrictor
Selfless Spirit
Elder Deep-Fiend
Tamiyo, Field Researcher
Gideon, Ally of Zendikar
Stasis Snare
Evolving Wilds
Botanical Sanctum
Fortified Village
Prairie Stream
Plains
Island
Forest
Lumbering Falls


Sideboard:
Gisela, the Broken Blade
Linvala, the Preserver
Declaration in Stone
Negate
Blossoming Defense
Lambholt Pacifist
Natural State
Nissa, Vital Force
Sigarda, Heron's Grace
# Federico "Kuzza" Noviello - R/G Energy - Top4

Maindeck:
Mountain
Forest
Game Trail
Cinder Glade
Aether Hub
Servant of the Conduit
Voltaic Brawler
Lathnu Hellion
Electrostatic Pummeler
Bristling Hydra
Attune with Aether
Blossoming Defense
Rush of Adrenaline
Harnessed Lightning
Larger Than Life
Uncaged Fury


Sideboard:
Commencement of Festivities
Nature's Way
Harnessed Lightning
Deadlock Trap
Natural State
Island
Ceremonious Rejection
# Federico "Pony" Santoni - R/G Energy - Top8

Maindeck:
Voltaic Brawler
Longtusk Cub
Lathnu Hellion
Electrostatic Pummeler
Bristling Hydra
Verdurous Gearhulk
Arlinn Kord
Attune with Aether
Larger Than Life
Blossoming Defense
Harnessed Lightning
Uncaged Fury
Aether Hub
Cinder Glade
Game Trail
Forest
Mountain


Sideboard:
Nature's Way
Natural State
Aethertorch Renegade
Incendiary Flow
Servant of the Conduit
# Giulio Boldrini - U/R Thermo Alchemist - Top8

Maindeck:
Thing in the Ice
Thermo-Alchemist
Stormchaser Mage
Incendiary Flow
Collective Defiance
Tormenting Voice
Fiery Temper
Lightning Axe
Galvanic Bombardment
Unsubstantiate
Fevered Visions
Mountain
Island
Wandering Fumarole
Spirebluff Canal
Geier Reach Sanitarium
Highland Lake


Sideboard:
Goblin Dark-Dwellers
Weaver of Lightning
Negate
Ceremonious Rejection
Kozilek's Return
Bedlam Reveler
# David Salvi - R/G Energy - Top8

Maindeck:
Bristling Hydra
Verdurous Gearhulk
Lathnu Hellion
Longtusk Cub
Servant of the Conduit
Voltaic Brawler
Attune with Aether
Blossoming Defense
Harnessed Lightning
Arlinn Kord
Chandra, Torch of Defiance
Aetherworks Marvel
Aether Hub
Forest
Game Trail
Cinder Glade
Mountain


Sideboard:
Weaver of Lightning
Lightning Axe
Blossoming Defense
Noose Constrictor
Skysovereing, Consul Flagship
Fleetwheel Cruiser
Greenwarden of Murasa
Savage Alliance
Aetherworks Marvel
# Mattia Asmodei - UW - Top8

Maindeck:
Declaration in Stone
Thalia, Heretic Cathar
Gideon, Ally of Zendikar
Stasis Snare
Thraben Inspector
Archangel Avacyn
Spell Queller
Reflector Mage
Selfless Spirit
Smuggler's Copter
Port Town
Prairie Stream
10 Plains
Westvale Abbey
Blighted Cataract
Island


Sideboard:
Fragmentize
Bruna, the Fading Light
Gisela, the Broken Blade
Spell Shrivel
Negate
Jace, Unraveler of Secrets
Linvala, the Preserver
Declaration in Stone
Blessed Alliance

 

 






Da MF Staff, Giovedì, 24 Novembre 2016 11:04, Letta: 1628 volta/e  ^
Inserisci Commento dal Sito


Inserisci Commento da Facebook

Commenti dal Sito






MagicFriends.net, la Community di Riferimento in Italia sui Tornei di Magic the Gathering
Tutto il materiale contenuto in questo sito è tutelato dal diritto d'autore e protetto in quanto proprieta` della WotC
www.wizards.com Wizards 1994-2015 - MagicFriends.net Cookie and Privacy policy
magicfriends.net, magicfriends, magic friends, friends, sito magic, carte magic, deck, decks, decklists, liste, mazzi, mazzo, magic cards, cards, carte, mtg, magic the gathering, magic, tornei, top8, top 8, spoiler, standard, modern, legacy, extended, vintage, commander, pauper, draft, sealed, megic, metagame, adunanza
MOBILE MODE