Calendario Eventi

MF News

  MF News -> MODERN DECKLISTS    [ Cerca ]  [Vai ai Commenti]  
[DZ Series Camaiore Modern 08.03.15] Top8, Decks, Interviews

Nel doppio appuntamento di questa domenica delle DZ Series vi proponiamo dopo quelle di Bari anche le liste di Camaiore.
Qui a vincere è stato l'onnipresente Lorenzo Bennardo con il suo UR TWIN! Complimenti a lui e a tutto lo staff delle DZ Series!

MF Staff 

 

Last DZ Series Decklists and Top8:
[DZ Series Camaiore Modern 08.03.15] Top8, Decks, Interviews
[DZ Series Bari Modern 08.03.15] Top8, Decks, Interviews

 

separator


DZ SERIES 2^ TAPPA
MODERN CAMAIORE 08.03.2015

 

DZ Series



60 Players

Nicolò Pensa

 

  Top8   Top4   Finale   Winner
3 Lorenzo Bennardo
[UR Twin]
  Bennardo        
4 Filippo Franceschi
[Jeskai Delver]
    Bennardo
   
             
7 Stefano Lari
[Martyr]
  Lari
 

LORENZO BENNARDO

Complimenti!

6 Federico Bianchini
[Tibal Zoo]
       
             
5 Marco Santopadre
[BR Aggro]
  Santopadre
     
2 Lorenzo Biocchi
[Death&Taxes]
    Santopadre  
             
1 Leonardo Lenzetti
[Ghostway]
  Lenzetti      
8 Fabio La Martina
[Infect]
         

 

 

# Lorenzo Bennardo - UR Twin - Winner

Maindeck:
Desolate Lighthouse
Mountain
Steam Vents
Tectonic Edge
Scalding Tarn
Misty Rainforest
Island
Sulfur Falls
Deceiver Exarch
Electrolyze
Lightning Bolt
Flame Slash
Cryptic Command
Dispel
Splinter Twin
Spell Snare
Stomping Ground
Pestermite
Serum Visions
Remand
Vendilion Clique
Grim Lavamancer
Snapcaster Mage
Spellskite



Sideboard:
Thundermaw Hellkite
Ancient Grudge
Keranos, God of the Storms
Engineered Explosives
Blood Moon
Sower of Temptations
Dispel
Negate
Batterskull
Vedalken Shackles
# Marco Santopadre - RB Aggro - Finalista

Maindeck:
Lavaclaw Reaches
Bloodstained Mire
Verdant Catacombs
Blood Crypt
Mutavault
Swamp
Mountain
Dark Confidant
Pack Rat
Goblin Rabblemaster
Inquisition of Kozilek
Thoughtseize
Lightning Bolt
Liliana of the Veil
Terminate
Slaughter Pact
Chandra Pyromaster


Sideboard:
Dragon's Claw
Blood Moon
Relic of Progenitus
Fulminator Mage
Olivia Voldaren
Shatterstorm
# Stefano Lari - Nebraska Magic Team (Martyr) - Top4

Maindeck:
Emeria, the Sky Ruin
Marsh Flats
Plains
Swamp
Mistveil Plains
Ghost Quarter
Godless Shrine
Martyr of the Sands
Path to Exile
Aven Mindcensor
Squadron Hawk
Orzhov Charm
Serra Ascendant
Ghostly Prison
Ranger of Eos
Proclamation of Rebirth
Wrath of God
Blood Baron of Vizkopa


Sideboard:
Thoughtseize
Aven Mindcensor
Nevermore
Disenchant
Stony Silence
Blood Baron of Vizkopa
Celestial Purge
Wrath of God
# Leonardo Lenzetti - Ghostway - Top4

Maindeck:
Mountain
Plains
Forest
Tectonic Edge
Stomping Ground
Temple Garden
Wooded Foothills
Windswept Heath
Path to Exile
Chord of Calling
Ghostway
Magus of the Disk
Eternal Witness
Kitchen Finks
Wall of Roots
Elvish Visionary
Wall of Omens
Birds of Paradise
Loxodon Hierarch
Thragtusk
Restoration Angel
Kiki-Jiki Mirror Breaker


Sideboard:
Avalanche Riders
Qasali Pridemage
Spellskite
Loaming Shaman
Scavenging Ooze
Kataki, War's Wage
Melira, Sylvok Outcast
Eidolon of Rhetoric
Linvala, Keeper of Silence
AVen Mindcensor
Engineered Explosives
Firespout
Choke


 

# Filippo Franceschi - Jeskai Delver - Top8

Maindeck:
Scalding Tarn
Flooded Strand
Sulfur Falls
Island
Mountain
Steam Vents
Sacred Foundry
Hallowed Fountain
Glacial Fortress
Arid Mesa
Misty Rainforest
Polluted Delta
Monastery Swiftspear
Young Pyromancer
Grim Lavamancer
Snapcaster Mager
Path to Exile
Gitaxian Probe
Delver of Secrets
Serum Visions
Lightning Bolt
Forked Bolt
Electrolyze
Lightning Helix
Remand
Mana Leak
Spell Snare


Sideboard:
Wear / Tear
Spell Snare
Grim Lavamancer
Negate
Flashfreeze
Dispel
Mantis Rider
Stony Silence
Path to Exile
Dragon's Claws


# Lorenzo Biocchi - Death & Taxes - Top8

Maindeck:
Razorverge Thicket
Horizon Canopy
Ghost Quarter
Tectonic Edge
Gavony Township
Plains
Flickerwhisp
Restoration Angel
Blade Splicer
Akroma, Angel of Fury
Leonin Arbiter
Judge's Familiar
Thalia, Guardian of Thraben
Imposing Sovereign
Silence
Path to Exile
AEther Vial
Whorship


Sideboard:
Grand Abolisher
Burrenton Forge-Tender
Martyr of Sands
Kataki, War's Wage
Valorous Stance
Revoke Existence
Creeping Corrosion
Sword of Feast and Famine
# Fabio La Martina - Infect - Top8

Maindeck:
Verdant Catacombs
Inkmoth Nexus
Windswept Heath
Forest
Breeding Pool
Pendelhaven
Wooded Foothills
Dryad Arbor
Blighted AGent
Glistener Elf
Noble Hierarch
Spellskite
Ichorclaw Myr
Vines of Wastwood
Might of the Old Krosa
Mutagenic Growth
Apostle's Blessing
Groundswell
Become Immense
Distortion Strike


Sideboard:
Nature's Claim
Spell Pierce
Dismember
Viridian Corrupter
Wild Defiance
Monastery Siege
Spellskite

# Federico Bianchini - Tribal Zoo - Top8

Maindeck:
Watery Grave
Sacred Foundry
Arid Mesa
Overgrown Tomb
Stomping Ground
Steam Vents
Verdant Catacombs
Flooded Strand
Windswept Heath
Plains
Forest
Abrupt Decay
Lightning Bolt
Tribal Flames
Birds of Paradise
Noble Hierarch
Wild Nacatl
Qasali Pridemage
Geist of Saint Traft
Path to Exile
Siege Rhino
Tarmogoyf
Lingering Souls



Sideboard:
Ancient Grudge
Timely Reinforcements
Negate
Blood Baron of Vizkopa
Engineered Explosives
Feed the Clan
Combust
Thundermaw Hellkite
Golgari Charm
Shatterstorm

 

 

 TOP8 INTERVIEWS

 

 

 

 

 

 

 

 






Da MF Staff, Lunedì, 09 Marzo 2015 17:58, Letta: 4534 volta/e  ^
Inserisci Commento dal Sito


Inserisci Commento da Facebook

Commenti dal Sito






MagicFriends.net, la Community di Riferimento in Italia sui Tornei di Magic the Gathering
Tutto il materiale contenuto in questo sito รจ tutelato dal diritto d'autore e protetto in quanto proprieta` della WotC
www.wizards.com Wizards 1994-2015 - MagicFriends.net Cookie and Privacy policy
magicfriends.net, magicfriends, magic friends, friends, sito magic, carte magic, deck, decks, decklists, liste, mazzi, mazzo, magic cards, cards, carte, mtg, magic the gathering, magic, tornei, top8, top 8, spoiler, standard, modern, legacy, extended, vintage, commander, pauper, draft, sealed, megic, metagame, adunanza
MOBILE MODE