Calendario Eventi

MF News

  MF News -> PPTQ DECKLISTS    [ Cerca ]  [Vai ai Commenti]  

 Ultimi PPTQ:
# [PPTQ Standard Telese Terme (BN) 09.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Trento 02.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Mariano Comense 02.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Como 02.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Fucecchio (FI) 25.11.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Latina 25.11.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Bollate (MI) 18.11.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Cantú (CO) 10.11.18] Top8 Decklists


[PPTQ Modern Certaldo (FI) 15.02.15] Top8 Decks

Si ringrazia Decimo Pianeta (ex Paperland) per la collaborazione! :)

 

IMPORTANTE
Si avvisa la gentile utenza che vista l'elevata mole di "pptq decklists" è stata creata una sezione apposita (raggiungibile dal Menu) per le "Decklists PPTQ" e uno "specchietto" riassuntivo (LAST PRE PTQ DECKLISTS) delle ultime decklists dai PrePTQ in alto a sinistra in homepage. Per dare maggior risalto al singolo torneo i PPTQ verranno pubblicati in singola news, non più accorpati.

Pertanto tali decklists non saranno più elencate nel modo usuale, salvo eccezioni, ma le troverete nello "specchietto" apposito, nella sezione creata "Decklists PPTQ" nonchè nei nostri database Standard/Modern Decklists.

 

separator


PRE PTQ MODERN CERTALDO (FI) 15.02.15

 

Decimo Pianeta - Certaldo (FI)

EVENT BY
DECIMO PIANETA (EX PAPERLAND)



32 Players

Sandro Manfredini

 

# Lorenzo Nesi – Winner - Affinity

Maindeck:
Blinkmoth Nexus
Darksteel Citadel
Glimmervoid
Inkmoth Nexus
Island
Mo Opal
Springleaf Drum
Ensoul Artifact
Galvanic Blast
Memnite
Ornithopter
Cranial Plating
Signal Pest
Vault Skirge
Arcbound Ravager
Steel Overseer
Etched Champion
Ghostfire Blade
Master of Etherium


Sideboard:
Thooughseize
Dismember
Ancient Grudge
Blood Moon
Spellskite
Etched Champion
# Simone Evangelisti - 2nd

Maindeck:
Breeding Pool
Desolate Lighthouse
Island
Misty Rainforest
Mountain
Scalding Tarn
Steam Vents
Sulfur Falls
Tectonic Edge
Serum Visions
Deceiver Exarch
Grim Lavamancer
Pestermite
Snapcaster Mage
Splinter Twin
Spreading Seas
Lightining bolt
Remand
Spell Snare
Thought Scour
Harvest Pyre
Electrolyze
Cryptic Command


Sideboard:
Batterskull
Engineered Explosives
Relic of Progenitus
Spellskite
Blood Moon
Spreading Seas
Dispel
Negate
Sower of Temptation
Ancient Grudge
# Nicola Dati – Top4 - Abzan

Maindeck:
Tasigur, la zanna d'oro
Rinoceronte d'assedio
Melma mangiacarogne
Tarmogoyf
Anime indugianti
Indagini di Kozilek
Deterioramento improvviso
Rubapensieri
Liliana del Velo
Impulso del Maelstrom
Patto dell'Esilio
Urborg, Tomba di Yagmoth
Faglia Tettonica
Santuario senza dio
Giardino del tempio
Tomba infestata d'erbacce
Bosco selvaggio in agitazione
Villaggio arboricolo
Aquitrino crepuscolare
Foresta
Palude
Pianura
Landa Ventosa
Aquitrino
Catacombe Verdeggianti


Sideboard:
Epurazione celeste
Rinforzi Tempestivi
Costrizione
Silenzio di pietra
Anime Indugianti
Dannazione
Mago Fulminatore
# Alessio Guidi – Top4 - Tron

Maindeck:
Wurmcoil Engine
Sundering Titan
Pyroclasm
Sylvan Scrying
Ancient Stirrings
Expodition Map
Chromatic Star
Chromatic Sphere
Relic of Progenitus
Oblivion Stone
Karn Liberated
Ugin, The spirit Dragon
Urza's mine
Urza's Power Plant
Urza's tower
Grove of the burnwillows
Llanowar Wastes
Tectonic Edge
Eye of Ugin
Forest


Sideboard:
Vandalblast
Nature's Claim
Emrakul, the Aeons Torn
Slaughter Games
Dragon's claw
Defense Grid
Combust
Firespout
# Lorenzo Escriva – Top8 - Merfolk

Maindeck:
Merrow Reejerey
Lord of Atlantis
Phantasmal Image
Silvergill Adept
Master of Waves
Monastery Siege
Cursecatcher
Master of the Pearl Trident
Aether Vial
Spreading Seas
Vapor Snag
Cavern of Souls
Minamo, Shool at Water's Edge
Mutavault
Oboro, Palace in the Clouds
12 Island
Spell Pierce


Sideboard:
Monastery Siege
Echoing Thruth
Hurkyl's Recall
Spellskite
Steel Sabotage
Flashfreeze
Swan Song
Tidebinder Mage
# Niccolo' Covoni – Top8 - Grixis Twin

Maindeck:
Deceiver Exarch
Grim Lavamancer
Pestermite
Snapcaster Mage
Tasigur, the Golden Fang
Splinter Twin
Spreading Seas
Lightining bolt
Remand
Spell Snare
Terminate
Thought Scour
Blood Crypt
Island
Mountain
Polluted Delta
Scalding Tarn
Steam Vents
Sulfur Falls
Swamp
Tectonic Edge
Watery Grave
Serum Visions


Sideboard:
Batterskull
Engineered Explosives
Relic of Progenitus
Spellskite
Blood Moon
Spreading Seas
Dispel
Negate
Rakdos Charm
Shatterstorm
Slaughter games
Vandalblast
# Giovanni Chisci – Top8 - Abzan

Maindeck:
Tasigur, la zanna d'oro
Tarmogoyf
Rinoceronte d'assedio
Melma mangiacarogne
Anime indugianti
Liliana del Velo
Sorin, Solemn Visitor
Rubapensieri
Indagini di Kozilek
Deterioramento improvviso
Impulso del Maelstrom
Smembrare
Patto dell'Esilio
Distretto di Gavony
Cripta dell'Arcangelo
Tomba infestata d'erbacce
Santuario senza dio
Giardino del tempio
Aquitrino crepuscolare
Bosco selvaggio in agitazione
Villaggio arboricolo
Foresta
Palude
Pianura
Landa Ventosa
Aquitrino
Catacombe Verdeggianti
Urborg, Tomba di Yagmoth


Sideboard:
Sfondacranio
Liliana del Velo
Mago Fulminatore
Censore Mentale Aviano
Corrosione Rampicante
Drown in Sorrow
Golgary Charm
Rinforzi Tempestivi
Patto dell'esilio
Silenzio di Pietra
# Enrico Selis - Top8

non ha acconsentito alla pubblicazione

 

 






Da MF Staff, Sabato, 21 Febbraio 2015 11:01, Letta: 1926 volta/e  ^
Inserisci Commento dal Sito


Inserisci Commento da Facebook

Commenti dal Sito






MagicFriends.net, la Community di Riferimento in Italia sui Tornei di Magic the Gathering
Tutto il materiale contenuto in questo sito è tutelato dal diritto d'autore e protetto in quanto proprieta` della WotC
www.wizards.com Wizards 1994-2015 - MagicFriends.net Cookie and Privacy policy
magicfriends.net, magicfriends, magic friends, friends, sito magic, carte magic, deck, decks, decklists, liste, mazzi, mazzo, magic cards, cards, carte, mtg, magic the gathering, magic, tornei, top8, top 8, spoiler, standard, modern, legacy, extended, vintage, commander, pauper, draft, sealed, megic, metagame, adunanza
MOBILE MODE