Calendario Eventi

MF News

  MF News -> PPTQ DECKLISTS    [ Cerca ]  [Vai ai Commenti]  

 Ultimi PPTQ:
# [PPTQ Standard Telese Terme (BN) 09.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Trento 02.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Mariano Comense 02.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Como 02.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Fucecchio (FI) 25.11.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Latina 25.11.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Bollate (MI) 18.11.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Cantú (CO) 10.11.18] Top8 Decklists


[PPTQ Standard Lugo (RA) 08.02.15] Top8 Decks

Ringraziamo Jacopo Borrelli e lo staff di Fivemana per la collaborazione! ;) Alla prox!

 

IMPORTANTE
Si avvisa la gentile utenza che vista l'elevata mole di "pptq decklists" è stata creata una sezione apposita (raggiungibile dal Menu) per le "Decklists PPTQ" e uno "specchietto" riassuntivo (LAST PRE PTQ DECKLISTS) delle ultime decklists dai PrePTQ in alto a sinistra in homepage. Per dare maggior risalto al singolo torneo i PPTQ verranno pubblicati in singola news, non più accorpati.

Pertanto tali decklists non saranno più elencate nel modo usuale, salvo eccezioni, ma le troverete nello "specchietto" apposito, nella sezione creata "Decklists PPTQ" nonchè nei nostri database Standard/Modern Decklists.

 

separator


PRE PTQ STANDARD LUGO (RA) 08.02.15

 

Magic Time - Lugo (RA)

EVENT BY MAGIC TIME - LUGO



22
Players

Aruna Perem Bianzino

 

# MINGARELLI MARCO - Vincitore - ABZAN Mid

Maindeck:
Tasigur, la Zanna d’Oro
Corsiera di Krufix
Rinoceronte da Assedio
Rubapensieri
Morbo Avvizzente
Talismano Abzan
Caduta dell’Eroe
Fine Assoluta
Cessare le Ostilità
Sorin, Visitatore Solenne
Liliana Vess
Elspeth, Campionessa del Sole
Garruk, Predatore Supremo
Ugin, lo Spirito Drago
Urborg, Tomba di Yawgmoth
Landa Ventosa
Tempio della Malattia
Tempio del Silenzio
Roccaforte delle Steppe Sabbiose
Caverne di Koilos
Distese di Llanowar
Foresta
Pianura


Sideboard:
Carnefice Spietato
Posizione Valorosa
Annegare nel Dolore
Cancellare
Morbo Avvizzente
Leggere le Ossa
Sguardo di Eresia
Nissa del Mondo Risvegliato
# SIMONCINI FUDO STEFANO - Finalista - UB CONTROL

Maindeck:
Silumgar, la Morte Vagante
Antico del Lago di Perla
Ugin, lo Spirito Drago
Ingegnosità di Jace
Scavare nel Tempo
Ricettacolo Pericoloso
Nodo del Fato
Dileguare
Dissipare
Fendente Sdegnoso
Falciata Omicida
Zittire i Credenti
Caduta dell’Eroe
Morbo Avvizzente
Acquitrino Tetro
Tempio dell’Inganno
Delta Inquinato
Pantano Insanguinato
spiaggia allagata
Urborg, Tomba di Yawgmoth
Terre Selvagge in Evoluzione
Fontana Radiosa
Palude
Isola


Sideboard:
Annegare nel Dolore
Rubapensieri
Ashiok, Tessitore di Incubi
Predatore della Melma di Jorubai
Liliana Vess
Negare
# BALANZONI LORENZO - Semifinalista - TEMUR COMBO

Maindeck:
Elfo Mistico
Satiro Viaggiatore
Cariatide Silvana
Satiro Infervorato
Corsiera di Krufix
Denti a Sciabola Temur
Polikranos, Divoratore di Mondi
Colosso degli Alberi
Idra della Genesi
Apparizione dei Boccioli
Nylea, Dea della Caccia
Regina dei Calabroni
Autorità Temur
Kiora della Grande Onda
Colline Boscose
Costa di Yavimaya
Nyktos, Santuario di Nyx
Bivacco di Frontiera
Foresta
Montagna


Sideboard:
Saggia della Rivendicazione
Discepola di Nylea
Nido di Calabroni
Negazione Ostinata
Kiora della Grande Onda
Surrak Artiglio di Drago
Fracassatore di Sagu
Regina dei Calabroni
# MAIELLO DAVIDE - Semifinalista - ABZAN Aggro

Maindeck:
Leone Vellocriniera
Anafenza, la Preminente
Corsiera di Krufix
Rinoceronte da Assedio
Tasigur, la Zanna d’Oro
Falciata Omicida
Morbo Avvizzente
Talismano Abzan
Caduta dell’Eroe
Fine Assoluta
Leggere le Ossa
Cessare le Ostilità
Rubapensieri
Sorin, Visitatore Solenne
Liliana Vess
Elspeth, Campionessa del Sole
Ugin, lo Spirito Drago
Roccaforte delle Steppe Sabbiose
Tempio della Malattia
Tempio del Silenzio
Tempio della Prosperità
Confluenza di Mana
Distese di Llanowar
Urborg, Tomba di Yawgmoth
Caverne di Koilos
Landa Ventosa
Pianura
Foresta


Sideboard:
Sguardo di Eresia
Leone Vellocriniera
Annegare nel Dolore
Leggere le Ossa
Naturalezza
Cancellare
Morbo Avvizzente
Ajani, Mentore di Eroi
Fine Assoluta
Falciata Omicida
# MARZOCCHI MICHELE - Top8 - ABZAN Mid

Maindeck:
Corsiera di Krufix
Rinoceronte da Assedio
Tasigur, la Zanna d’Oro
Rubapensieri
Morbo Avvizzente
Talismano Abzan
Caduta dell’Eroe
Fine Assoluta
Cessare le Ostilità
Liliana Vess
Sorin, Visitatore Solenne
Elspeth, Campionessa del Sole
Ugin, lo Spirito Drago
Caverne di Koilos
Distese di Llanowar
Roccaforte delle Steppe Sabbiose
Tempio della Malattia
Tempio del Silenzio
Urborg, Tomba di Yawgmoth
Landa Ventosa
Foresta
Pianura


Sideboard:
Annegare nel Dolore
Cancellare
Nissa del Mondo Risvegliato
Morbo Avvizzente
Cessare le Ostilità
Sguardo di Eresia
Leggere le Ossa
# QUERCETANI MASSIMILIANO - Top8 - RG MONSTERS

Maindeck:
Elfo Mistico
Cariatide Silvana
Satiro Viaggiatore
Corsiera di Krufix
Regina dei Calabroni
Drago Soffio di Tempesta
Idra della Genesi
Polikranos, Divoratore di Mondi
Astuzia del Ranger
Artigli del Cratere
Colpo di Fulmine
Sarkhan, il Dracofono
Altopiani Accidentati
Landa Ventosa
Nyktos, Santuario di Nyx
Colline Boscose
Tempio dell’Abbandono
Montagna
Foresta


Sideboard:
Nissa del Mondo Risvegliato
Elementale del Bosco dei Sussurri
Assedio dell’Avamposto
Colpo di Fulmine
Nido di Calabroni
Baccanale Distruttivo
Saggia della Rivendicazione
Collera degli Dei
Chandra, Padrona del Fuoco
# CASTELLANI ANTONIO - Top8 - ABZAN Aggro

Maindeck:
Leone Vellocriniera
Seminamorte Rakshasa
Tasigur, la Zanna d’Oro
Rinoceronte da Assedio
Roc Compagna d’ala
Anafenza, la Preminente
Caduta dell’Eroe
Morbo Avvizzente
Falciata Omicida
Rubapensieri
Posizione Valorosa
Talismano Abzan
Tempio del Silenzio
Distese di Llanowar
Caverne di Koilos
Tempio della Malattia
Roccaforte delle Steppe Sabbiose
Urborg, Tomba di Yawgmoth
Confluenza di Mana
Landa Ventosa
Foresta
Pianura


Sideboard:
Elspeth, Campionessa del Sole
Nissa del Mondo Risvegliato
Naturalezza
Sorin, Visitatore Solenne
Sguardo di Eresia
Annegare nel Dolore
Rubapensieri
# MAZZANI LUCA - Top8 - UB CONTROL

Maindeck:
Antico del Lago di Perla
Morbo Avvizzente
Caduta dell’Eroe
Dileguare
Scavare nel Tempo
Fendente Sdegnoso
Nodo del Fato
Rubapensieri
Ricettacolo Pericoloso
Ingegnosità di Jace
Falciata Omicida
Ashiok, Tessitore di Incubi
Ugin, lo Spirito Drago
Tempio dell’Inganno
Acquitrino Tetro
Delta Inquinato
spiaggia allagata
Fontana Radiosa
Urborg, Tomba di Yawgmoth
Palude
Isola


Sideboard:
Predatore della Melma di Jorubai
Annegare nel Dolore
Rubapensieri
Negare
Zittire i Credenti
Silumgar, la Morte Vagante
Ashiok, Tessitore di Incubi
Falciata Omicida

 

 






Da MF Staff, Lunedì, 09 Febbraio 2015 17:18, Letta: 1377 volta/e  ^
Inserisci Commento dal Sito


Inserisci Commento da Facebook

Commenti dal Sito






MagicFriends.net, la Community di Riferimento in Italia sui Tornei di Magic the Gathering
Tutto il materiale contenuto in questo sito è tutelato dal diritto d'autore e protetto in quanto proprieta` della WotC
www.wizards.com Wizards 1994-2015 - MagicFriends.net Cookie and Privacy policy
magicfriends.net, magicfriends, magic friends, friends, sito magic, carte magic, deck, decks, decklists, liste, mazzi, mazzo, magic cards, cards, carte, mtg, magic the gathering, magic, tornei, top8, top 8, spoiler, standard, modern, legacy, extended, vintage, commander, pauper, draft, sealed, megic, metagame, adunanza
MOBILE MODE