Calendario Eventi

MF News

  MF News -> PPTQ DECKLISTS    [ Cerca ]  [Vai ai Commenti]  

 Ultimi PPTQ:
# [PPTQ Standard Telese Terme (BN) 09.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Trento 02.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Mariano Comense 02.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Como 02.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Fucecchio (FI) 25.11.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Latina 25.11.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Bollate (MI) 18.11.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Cantú (CO) 10.11.18] Top8 Decklists


[Pre PTQ Standard 04-05-06.01.15 Top8 Decklists] Catania, Campobasso, Lecce

Ancora decklists per voi! Beccatevi altri due Pre-PTQs Standard: Catania, vinto da Giuseppe Cutropia; Campobasso, vinto da Emilio Colitti; Lecce, vinto da Michele Ancona.

Si ringraziano i disponibilissimi organizzatori che stanno partecipando in massa alla collaborazione con il nostro sito per offrirvi tale servizio! :)

A breve le altre decklists!! Stay Tuned!!
MF Staff

 

Vista la recente abbondanza di news, un riassunto e' doveroso:

# [Pre PTQ Modern 28.12 / 04.01 Top8 Decklists] Como, Roma (d20 Games), Roma (Cosansò)
[PTQs Standard Catania Cagliari 04.01.15] Top8 Decklists
[DZ Series 2014 Finale, Milano 03-04.01.15] Report, Top8 Standard/Modern Decklists, Interviste!
[Standard Article] ''Emanuele Posa Vien di Notte con il Suo UW Robots Tutto Artifacts...''
[Pre PTQ Modern 04.01.15 Top8 Decklists] Bologna, Foggia
[Pre PTQ Sealed/Standard 03-04.01.15 Top8 Decklists] Formia (LT), Roma, Colli del Tronto (AP)

 

 

PrePTQ Top8 Decklists

 

separator

 


PRE PTQ STANDARD CATANIA 04.01.15

 

Comics' Collection - Catania

EVENT BY  COMICS' COLLECTION



48
Players

Luca Romeo

 

# Giuseppe Cutropia - Abzan Midrange - Winner

Maindeck:
Caves of Koilos
Forest
Llanowar Wastes
Plains
Sandsteppe Citadel
Temple of Malady
Temple of Plenty
Temple of Silence
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Windswept Heath
Courser of Kruphix
Hornet Queen
Siege Rhino
Sylvan Caryatid
Abzan Charm
End Hostilities
Elspeth, Sun's Champion
Hero's Downfall
Read the Bones
Sorin, Solemn Visitor
Thoughtseize
Utter End


Sideboard:
Ajani, Mentor of Heroes
Bile Blight
Drown in Sorrow
Duneblast
Erase
Hero's Downfall
Murderous Cut
Nissa, Worldwaker
Read the Bones
Stain the Mind
Whip of Erebos
# Walter Scuderi - Abzan Aggro - Finalista

Maindeck:
Caves of Koilos
Forest
Llanowar Wastes
Mana Confluence
Plains
Sandsteppe Citadel
Temple of Malady
Temple of Silence
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Windswept Heath
Anafenza, the Foremost
Fleecemane Lion
Heir of the Wilds
Rakshasa Deathdealer
Siege Rhino
Wingmate Roc
Abzan Charm
Bile Blight
Hero's Downfall
Sorin, Solemn Visitor
Thoughtseize


Sideboard:
Drown in Sorrow
Back to Nature
Bile Blight
Elspeth, Sun's Champion
Glare of Heresy
Murderous Cut
Nissa, Worldwaker
Thoughtseize
Utter End
# Giuseppe Ficicchia - Abzan Whip - Top4

Maindeck:
Caves of Koilos
Forest
Llanowar Wastes
Plains
Sandsteppe Citadel
Temple of Malady
Temple of Silence
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Windswept Heath
Courser of Kruphix
Doomwake Giant
Hornet Queen
Pharika, God of Affliction
Reclamation Sage
Satyr Wayfinder
Siege Rhino
Soul of Innistrad
Sylvan Caryatid
Wingmate Roc
Banishing Light
Commune with the Gods
Murderous Cut
Whip of Erebos


Sideboard:
Ajani, Mentor of Heroes
Drown in Sorrow
Glare of Heresy
Hero's Downfall
Reclamation Sage
Sorin, Solemn Visitor
Thoughtseize
Utter End
# Gabriele D'Arrigo - Jeskai Tokens - Top4

Maindeck:
Battlefield Forge
Flooded Strand
Island
Mountain
Mystic Monastery
Plains
Shivan Reef
Temple of Epiphany
Temple of Triumph
Goblin Rabblemaster
Mantis Rider
Seeker of the Way
Hordeling Outburst
Jeskai Ascendancy
Jeskai Charm
Lightning Strike
Raise the Alarm
Stoke the Flames
Treasure Cruise


Sideboard:
Arc Lightning
Disdainful Stroke
Erase
Glare of Heresy
Hushwing Gryff
Negate
Prognostic Sphinx
# Salvatore Sabbia - Sidisi Whip - Top8

Maindeck:
Evolving Wilds
Forest
Island
Llanowar Wastes
Opulent Palace
Polluted Delta
Swamp
Temple of Deceit
Temple of Malady
Temple of Mystery
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Yavimaya Coast
Courser of Kruphix
Doomwake Giant
Hornet Queen
Reclamation Sage
Sagu Mauler
Satyr Wayfinder
Sidisi, Brood Tyrant
Soul of Innistrad
Sylvan Caryatid
Hero's Downfall
Murderous Cut
Sultai Charm
Thoughtseize
Whip of Erebos


Sideboard:
Agent of Erebos
Bile Blight
Disdainful Stroke
Drown in Sorrow
Hero's Downfall
Negate
Reclamation Sage
Tormod's Crypt
# Damiano Ferlito - Abzan Midrange - Top8

Maindeck:
Forest
Llanowar Wastes
Mana Confluence
Plains
Sandsteppe Citadel
Temple of Malady
Temple of Silence
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Windswept Heath
Courser of Kruphix
Siege Rhino
Sylvan Caryatid
Abzan Charm
Duneblast
Elspeth, Sun's Champion
Hero's Downfall
Nissa, Worldwaker
Read the Bones
Sorin, Solemn Visitor
Thoughtseize
Utter End


Sideboard:
Bile Blight
Drown in Sorrow
End Hostilities
Liliana Vess
Mistcutter Hydra
Nissa, Worldwaker
Read the Bones
Stain the Mind
Unravel the Aether
Utter End
# Michele Biddeci - UW Heroic - Top8

Maindeck:
Flooded Strand
Island
Mana Confluence
Plains
Temple of Enlightenment
Battlewise Hoplite
Favored Hoplite
Heliod's Pilgrim
Hero of Iroas
Lagonna-Band Trailblazer
Ajani's Presence
Aqueous Form
Defiant Strike
Feat of Resistance
Gods Willing
Ordeal of Heliod
Ordeal of Thassa
Treasure Cruise


Sideboard:
Aqueous Form
Erase
Hopeful Eidolon
Ordeal of Heliod
Reprisal
Stubborn Denial
Treasure Cruise
# Angelo Asta - Abzan Whip - Top8

Maindeck:
Caves of Koilos
Forest
Llanowar Wastes
Plains
Sandsteppe Citadel
Temple of Malady
Temple of Silence
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Windswept Heath
Courser of Kruphix
Doomwake Giant
Hornet Queen
Pharika, God of Affliction
Reclamation Sage
Satyr Wayfinder
Siege Rhino
Soul of Innistrad
Sylvan Caryatid
Wingmate Roc
Banishing Light
Commune with the Gods
Murderous Cut
Whip of Erebos


Sideboard:
Ajani, Mentor of Heroes
Drown in Sorrow
Glare of Heresy
Hero's Downfall
Reclamation Sage
Sorin, Solemn Visitor
Thoughtseize
Utter End

 

 

separator


PRE PTQ STANDARD CAMPOBASSO 05.01.15

 

L'Angolo a Fumetti - Campobasso

EVENT BY L'ANGOLO A FUMETTI



30
Players

Giovanni D'Amelio

 

# Emilio Colitti – Temur - Winner

Maindeck:
Forest
Mountain
island
Frontier Bivouac
Mana Confluence
Shivan Reef
Wooded Foothills
Yavimaya Coast
Temple of Abandon
Ashcloud Phoenix
Elvish Mystic
Rattleclaw Mystic
Savage Knuckleblade
Boon Satyr
Lightning Strike
Crater's claws
Goblin Rabblemaster
Polukranos, World Eater
Sarkhan, the Dragonspeaker


Sideboard:
Disdainful Stroke
Magma Spray 3
 Stubborn Denial
Destructive Revelry
Hunt the Hunter
Scouring Sands
# Ciro Bonaventura – UW Eroic - Finalista

Maindeck:
Hero of Iroas
Heliod's Pilgrim
Favored Hoplite
Battlewise Hoplite
Seeker of the Way
Lagonna Band Trailblazer
Eidolon of Countless Battles
Feat of Resistance
Gods Willing
Defiant Strike
Ajani's Presence
Stubborn Denial
Stratus Walk
Ordeal of Thassa
Aqueous Form
Ordeal of Heliod
Island
Plains
Temple of Enlightenment
Flooded Strand
Tranquil Cove
Mana Confluence


Sideboard:
Lagonna-Band Elder
Aqueous Form
Mortal Obstinacy
Ordeal of Heliod
Stubborn Denial
Ajani's Presence
Erase
Treasure Cruise
Glare of Heresy
Triton Tactics
Dig Through Time
# Pasquale De Gregorio - Esper Control - Top4

Maindeck:
Delta Inquinato
Spiaggia Allagata
Tempio Dell'inganno
Tempio Del Silenzio
Tempio Dell'illuminazione
Isola
Palude
Pianura
Caverne Di Koilos
Baia Tranquilla
Elspeth,Campionessa Del Sole
Ashiok,Tessitore Di Incubi
Sorin,Visitatore Solenne
Rubapensieri
Disdegnare
Cessare Le Ostilita'
Caduta Dell'eroe
Scavare Nel Tempo
Dileguare
Ingegnosità Di Jace
Morbo Avvizzente
Falciata Omicida
Fine Assoluta
Luce Esiliatrice


Sideboard:
Morbo Avvizzente
Arcangelo Risoluto
Rappresaglia
Annegare Nel Dolore
Punizione Fatidica
Negare
Ariete Dal Vello Di Nyx
Fendente Sdegnoso
Cancellare
# Adolfo Mastroberardino – Boros Aggro - Top4

Maindeck:
Goblin Rabblemaster
Heliod's Pilgrim
Seeker of the Way
Stormbreath Dragon
Chandra, Pyromaster
Chained to the Rocks
Dragon Mantle
Lightning Strike
Magma Jet
Stoke the Flames
Hordeling Outburst
11 Mountain
Plains
Battlefield Forge
Evolving Wilds
Temple of Triumph


Sideboard:
Hushwing Gryff
Banishing Light
Erase
Sarkhan, the Dragonspeaker
Glare of Heresy
Scouring Sands
Evolving Wilds
# Davide Allegra – Jeskai Token - Top8

Maindeck:
Battlefield Forge
Flooded Strand
Island
Mountain
Mystic Monastery
Plains
Shivan Reef
Temple of Epiphany
Temple of Triumph
Jeskai Charm
Lightning Strike
Raise the Alarm
Stoke the Flames
Hordeling Outburst
Treasure Cruise
Goblin Rabblemaster
Seeker of the Way
Chandra, Pyromaster
Jeskai Ascendancy


Sideboard:
Anger of the Gods
Disdainful Stroke
Elspeth, Sun's Champion
End Hostilities
Erase
Glare of Heresy
Dissolve
Arc Lightning
# Emanuel Attar Hamadani – BUg Control - Top8

Maindeck:
Island
Polluted Delta
Blodstained Mire
Swamp
Dismal Backwater
Temple of Deceit
Temple of Malady
Temple of Mistery
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Sagu Mauler
Pearl Lake Ancient
Dig Through Time
Bile Blight
Hero's Downfall
Dissolve
Despise
Jace's Ingenuity
Disdainful Stroke
Perilous Vault
Drown in Sorrow
Silence the Believers


Sideboard:
Disdainful Stroke
Thoughtseize
Negate
Drown in Sorrow
Back to Nature
Silence the Believers
Pearl Lake Ancient
Jorubai Murk Lurker
# Michele Melillo – Monored - Top8

Maindeck:
Abitante della via di Fonderia
Crociato di Akros
Lanciarapida del Monastero
Goblin Delirante
Aspirante al nome di Guerra
Goblin Trascinatore di Folle
Segugio da guerra di Mogis
Forza del Titano
Brachiomartello
Colpo di Fulmine
Mantello del Drago
Ravvivare le Fiamme
19 Montagne


Sideboard:
Cripta di Tormod
Sangue rovente
Spruzzo di Magma
Fulmine ad Arco
Apparizione del gran baccanale
Istigatore sbeffeggiante
Imbrigliare con la Forza
# Francesco Spognardi - Uw Eroic - Top8

Maindeck:
Presenza Di Ajani
Atto Di Resistenza
Negazione Ostinata
Colpo Sprezzante
Volere Degli Dei
Ordalia Di Eliod
Camminare Sui Nembi
Forma Acquea
Ordalia Di Thassa
Oplita Favorito
Oplita Guerriero Sagace
Scopripista Della Banda Lagonna
Cercatore Della Via
Pellegrina Di Eliod
Capo Della Falange
Tempio Dell'illuminazione
Spiaggia Allagata
Baia Tranquilla
Isola
Pianura


Sideboard:
Scudi Effimeri
Rientrare Nei Ranghi
Ultimo Respiro
Sguardo Di Eresia
Negare
Ostinazione Mortale
Cancellare

 

 

separator


PRE PTQ STANDARD LECCE 06.01.15

 

Salento in Gioco - Lecce

EVENT BY SALENTO IN GIOCO



23
Players

Donato
Del Giudice

 

# Michele Ancona - Abzan Aggro - WINNER

Maindeck:
Fleecemane Lion
Rakshasa Deathdealer
Anafenza, the Foremost
Siege Rhino
Wingmate Roc
Thoughtseize
Bile Blight
Hero's Downfall
Abzan Charm
Murderous Cut
Windswept Heath
Sandsteppe Citadel
Temple of Malady
Caves of Koilos
Llanowar Wastes
Plains
Forest
Urborg, Tomb of Yawgmoth


Sideboard:
Drown in Sorrow
Back to Nature
Glare of Heresy
Murderous Cut
Nissa, Worldwaker
Sorin, Solemn Visitor
# Stefano Antonio De Rinaldis - UW Heroic - Finalista

Maindeck:
Battlewise Hoplite
Favored Hoplite
Seekeer of the Way
Lagonna-Band Trailblazer
Hero of Iroas
Defiant Strike
Aqueous Form
Feat of Resistance
Gods Willing
Ordeal of Thassa
Ordeal of Heliod
Stratus Walk
Mortal Obstinacy
Stubborn Denial
Plains
Island
Flooded Strand
Mana Confluence
Temple of Enlightenment


Sideboard:
Ordeal of Heliod
Glare of Heresy
Erase
Stubborn Denial
Treasure Cruise
Suspension Field
Brimaz, King of Oreskos
Ajani's Presence
Mortal's Ardor
# Gianfranco Brindisi - Abzan Whip - Top 4

Maindeck:
Satyr Wayfinder
Sylvan Caryatid
Courser of Kruphix
Siege Rhino
Doomwake Giant
Anafenza, the Foremost
Hornet Queen
Reclamation Sage
Pharika, God of Affliction
Whip of Erebos
Murderous Cut
Hero's Downfall
Thoughtseize
Commune with the Gods
Utter End
Llanowar Wastes
Windswept Heath
Forest
Temple of Malady
Sandsteppe Citadel
Temple of Silence
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Caves of Koilos
Plains


Sideboard:
Bile Blight
Glare of Heresy
Thoughtseize
Erase
Pharika, God of Affliction
Anafenza, the Foremost
Reclamation Sage
Eidolon of Blossoms
Ajani, Mentor of Heroes
# Alessandro Santoro - Gb Devotion - Top 4

Maindeck:
Sylvan Caryatid
Voyaging Satyr
Elvish Mystic
Reaper of the Wilds
Polukranos, World Eater
Arbor Colossus
Hornet Queen
Courser of Kruphix
Genesis Hydra
Hydra Broodmaster
Nylea, God of the Hunt
Chord of Calling
Worst Fears
Whip of Erebos
Llanowar Wastes
Temple of Malady
Nykthos, Shrine of Nix
Urborg, Tomb of Yawgmoth
10 Forest


Sideboard:
Reclamation Sage
Hornet Nest
Stain the Mind
Setessan Tactics
Fated Intervention
Chord of Calling
Pharika, God of Affliction
Doomwake Giant
Garruk, Apex Predator
# Nicolò Abatianni - Abzan Whip - Top 8

Maindeck:
Soul of Innistrad
Soul of Theros
Hornet Queen
Courser of Kruphix
Fleecemane Lion
Sylvan Caryatid
Doomwake Giant
Wingmate Roc
Siege Rhino
Whip of Erebos
Utter End
Abzan Charm
Hero's Downfall
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Swamp
Plains
Forest
Windswept Heath
Caves of Koilos
Llanowar Wastes
Mana Confluence
Sandsteppe Citadel
Temple of Silence
Temple of Malady


Sideboard:
Bile Blight
End Hostilities
Elspeth, Sun's Champion
Garruk, Apex Predator
Soul of Innistrad
Nissa, Worldwaker
Thoughtseize
Reclamation Sage
# Christian Fontana - Abzan Whip - Top 8

Maindeck:
Soul of Innistrad
Soul of Theros
Elvish Mystic
Courser of Kruphix
Satyr Wayfinder
Sylvan Caryatid
Doomwake Giant
Eidolon of Blossoms
Siege Rhino
Whip of Erebos
Hornet Queen
Banishing Light
Pharika, God of Affliction
Murderous Cut
Commune with the Gods
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Swamp
Plains
Forest
Windswept Heath
Caves of Koilos
Llanowar Wastes
Sandsteppe Citadel
Temple of Silence
Temple of Malady


Sideboard:
Thoughtseize
Erase
Glare of Heresy
Suspension Field
Reclamation Sage
Drown in Sorrow
Anafenza, the Foremost
Utter End
Whip of Erebos
Elspeth, Sun's Champion

# Michele Malorgio - Abzan Midrange - Top 8

Maindeck:
Utter End
Ajani, Mentor of Heroes
Sorin, Solemn Visitor
Elspeth Sun's Champion
Abzan Charm
Hero's Downfall
Bile Blight
Thoughtseize
Anafenza, the Foremost
Doomwake Giant
Sylvan Caryatid
Courser of Kruphix
Siege Rhino
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Caves of Koilos
Windswept heath
Temple of Silence
Temple of Malady
Sandsteppe Citadel
Llanowar Wastes
Forest
Plains



Sideboard:
Erase
Nissa, Worldwaker
Bile blight
Silence the Believers
Glare of Heresy
Drown in Sorrow
Liliana Vess
End Hostilities
Anafenza, the Foremost
Read the Bones
# Enzo Fortunato - UB Control - Top 8

Maindeck:
Prognostic Sphinx
Bile blight
Hero's Downfall
Negate
Dissolve
Jace's Ingenuity
Dig Through Time
Ashiok, Nightmare Weaver
Liliana Vess
Thoughtseize
Despise
Drown in Sorrow
Divination
Temple of Deceit
Temple of Mistery
Temple of Silence
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Radiant Fountain
Polluted Delta
Dismal Backwater
Swamp
Island


Sideboard:
Pearl Lake Ancient
Perilous Vault
Disdainful Stroke
Silence the Believers
Drown in Sorrow
Swan Song
Jorubai Murk Lurker

 

 






Da MF Staff, Domenica, 11 Gennaio 2015 16:32, Letta: 2357 volta/e  ^
Inserisci Commento dal Sito


Inserisci Commento da Facebook

Commenti dal Sito






MagicFriends.net, la Community di Riferimento in Italia sui Tornei di Magic the Gathering
Tutto il materiale contenuto in questo sito è tutelato dal diritto d'autore e protetto in quanto proprieta` della WotC
www.wizards.com Wizards 1994-2015 - MagicFriends.net Cookie and Privacy policy
magicfriends.net, magicfriends, magic friends, friends, sito magic, carte magic, deck, decks, decklists, liste, mazzi, mazzo, magic cards, cards, carte, mtg, magic the gathering, magic, tornei, top8, top 8, spoiler, standard, modern, legacy, extended, vintage, commander, pauper, draft, sealed, megic, metagame, adunanza
MOBILE MODE