Calendario Eventi

MF News

  MF News -> PPTQ DECKLISTS    [ Cerca ]  [Vai ai Commenti]  

 Ultimi PPTQ:
# [PPTQ Standard Telese Terme (BN) 09.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Trento 02.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Mariano Comense 02.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Como 02.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Fucecchio (FI) 25.11.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Latina 25.11.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Bollate (MI) 18.11.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Cantú (CO) 10.11.18] Top8 Decklists


[Pre PTQ Modern Top8 Decklists 28.12.14] Forlì, Rolo (Reggio Emilia)

Si ringrazia il Magic Store di Forlì e Enrico Masi, anche loro si sono difesi bene con un ottimo torneo Modern da ben 63 partecipanti!! Su questi la spunta una nostra cara vecchia conoscenza: Gianmaria Ruggiu con Tron! ;) Complimenti a ruzzz, ai top8 e all'organizzazione! ;)

Sentiti ringraziamenti anche a Federico "nes83" Fieni dell'Associazione Ludica-Culturale la Contea di Rolo (RE), organizzatore insieme al negozio Nanolandia (l'Antro del Nano) a Carpi (MO) per tutto il materiale relativo al loro torneo!!! Grazie ragazzi!! ;)

 

Enjoy!
MF Staff

 

PrePTQ Top8 Decklists

 

separator


PRE PTQ ROLO (RE) 28.12.14

 

La Contea - Associazione Ludica-Culturale - Rolo (RE)
Antro del Nano - Nanolandia - Carpi (MO)



30
Players

Davide Succi

 

EVENT BY
La Contea - Ass. Ludica-Culturale - Rolo (RE)
&
L'Antro del Nano - Nanolandia - Carpi (MO)

 

# MARCO DE TOGNI - ABZAN MIDRANGE - WINNER

Maindeck:
Forest
Gavony Township
Godless Shrine
Overgrown Tomb
Plains
Stirring Wildwood
Swamp
Temple Garden
Treetop Village
Twilight Mire
Verdant Catacombs
Windswept Heath
Courser of Kruphix
Dark Confidant
Scavenging Ooze
Siege Rhino
Tarmogoyf
Abrupt Decay
Darkblast
Duress
Inquisition of Kozilek
Liliana of the Veil
Lingering Souls
Maelstrom Pulse
Path to Exile
Thoughtseize


Sideboard:
Aven Mindcensor
Choke
Drown in Sorrow
Fulminator Mage
Grafdigger's Cage
Stony Silence
Thoughtseize
Timely Reinforcements
# JIMMY CAROLI - NOT SO DELVER - FINALIST

Maindeck:
Faerie Conclave
Seachrome Coast
Flooded Strand
Scalding Tarn
Arid Mesa
Steam Vents
Hallowed Fountain
Sacred Foundry
Island
Mountain
Delver of Secrets
Young Pyromancer
Geist of Saint Traft
Snapcaster Mage
Lightning Helix
Remand
Lightning Bolt
Path of Exile
Thought Scour
Treasure Cruise
Dig Through Time
Gitaxian Probe


Sideboard:
Fatestitcher
Jeskai Ascendancy
Izzet Charm
Wear/Tear
Dispel
Faerie Conclave
Timely Reinforcements
# AMPOLLINI DAVIDE - DELVER UWR - TOP4

Maindeck:
Treasure Cruise
Young Pyromancer
Hallowed Fountain
Steam Vents
Seachrome Coast
Sacred Foundry
Geist of Saint Traft
Path of Exile
Lightning Bolt
Gitaxian Probe
Spell Snare
Lightning Helix
Misty Rainforest
Serum Vision
Delver of Secrets
Spell Pierce
Thought Scour
Flooded Strand
Scalding Tarn
Mana Leak
Island
Mountain
Snapcaster Mage
Plains
Forked Bolt


Sideboard:
Counterflux
Dispel
Electrickery
Forked Bolt
Wear/Tear
Boros Charm
Shatterstorm
Threads of Disloyalty
Kor Firewalker
Negate
Leyline of Sanctity
# VIGNUDELLI MATTIA - ABZAN POD - TOP4

Maindeck:
Uccelli del Paradiso
Gerarca Nobile
Muro di Radici
Voce della Rinascita
Melma Mangiacarogne
Mago del Branco di Qasal
Spregiamagie
Crumiri della Cucina
Pungiglione Nutrice
Pontefice Orzhov
Testimone Eterna
Esattore di Peccati
Saggia della Rivendicazione
Rinoceronte da Assedio
Angelo della Restaurazione
Linvala, Custode del Silenzio
Omicida dal Berretto Rosso
Arcangelo di Thune
Fauce Urlante
Thragtusk
Capsula della Genesi
Deterioramento Improvviso
Boschetto del Bordo Tagliente
Tomba Infestata da Erbacce
Giardino del Tempio
Terreno Calpestabile
Distretto di Gavony
Santuario Senza Dio
Landa Ventosa
Catacombe Verdeggianti
Acquitrino
Foresta
Palude
Pianura


Sideboard:
Rubapensieri
Sentiero dell'Esilio
Soffocamento
Esattore di Peccati
Censore Mentale Aviano
Anime Indulgianti
Gioco al Massacro
Raffica Sbriciolante
Esarca Seppellitore
# ROSI GIOVANNI - MONO RED - TOP8

Maindeck:
Guida Goblin
Lanciarapida del Monastero
Fulmine
Fiamma Ustionante
Getto di Lava
Traversata Sfarzosa
Saetta Squarciante
Rumori della Notte
Spaccacranio
Selva di Cocci
Pantano Insanguinato
Mesa Arida
Colline Boscose
Laghetto  Bollente
Cripta di Sangue
Fumarie di Vapore
Terreno Calpestabile
Montagna


Sideboard:
Baccanale Distruttivo
Pioggia di Metallo Fuso
Pioggia di Lapilli
Bruciare
Apparizione del Gran Baccanale
Leyline del Nulla
# BENATTI MIRCO - GW AURA HEXPROOF - TOP8

Maindeck:
Temple Garden
Bastione Arboreo
Bosco Driade
Horizon Canopy
Verdant Catacombs
Landa Ventosa
Foresta Pluviale Nebbiosa
Boschetto del Bordo Tagliente
Foresta
Pianura
Hyena Umbra
Armatura Eterea
Spider Umbra
Rancore
Diadema dell'Alba
Unflinching Courage
Manto Spirituale
Path to Exile
Calcasporgenze Silhana
Slippery Bogle
Gladecover Scout
Danzatrice Spirituale Kor


Sideboard:
Corrosione Rampicante
Burrenton Forge-Tender
Leyline della Sacralità
Tormod's Crypt
Thrun, the Last Troll
Dismember
Soffocamento
Silenzio di Pietra
Riposa in Pace
Reliquia del Progenitus
Gaddock Teeg
# NICOLA CONATO - ABZAN POD - TOP8

Maindeck:
Birds of Paradise
Noble Hierarch
Qasali Pridemage
Wall of Roots
Voice of Resurgence
Spellskite
Scavenging Ooze
Kitchen Finks
Orzhow Pontiff
Reclamation Sage
Sin Collector
Spike Feeder
Eternal Witness
Linvala, Keeper of Silence
Siege Rhino
Murderous Redcap
Restoration Angel
Shriekmaw
Archangel of Thune
Thragtusk
Abrupt Decay
Birthing Pod
Gavony Township
Verdant Catacombs
Windswept Heath
Marsh Flats
Temple Garden
Overgrown Tomb
Godless Shrine
Forest
Swamp
Plains
Razorverge Thicket


Sideboard:
Thoughtseize
Path to Exile
Memoricide
Dismember
Choke
Acidic Slime
Eidolon of Rhetoric
Kataki, War's Wage
Entomber Exarch
Creeping Corrosion
# CANETTI ALBERTO - UWb CONTROL - TOP8

Maindeck:
Island
Plains
Colonnato Celeste
Delta Inquinato
Spiaggia Allagata
Mystic Gate
Godless Shrine
Fontana Santificata
Tomba d'Acqua
Costa del Mare di Cromo
Faglia Tettonica
Kitchen Finks
Geist of Saint Traft
Restoration Angel
Lingering Souls
Path of Exile
Mana Leak
Remand
Scavare nel Tempo
Spell Snare
Esplosivi Ingegnerizzati
Snapcaster Mage
Ombra del Dubbio
Verdetto Supremo
Batterskull


Sideboard:
Wrath of God
Celestial Purge
Stony Silence
Verdetto Supremo
Canto del Cigno
Negate
Rinzofzi Tempestivi
Dispel

 

separator


PRE PTQ MODERN FORLI' 28.12.14

 

Magic Store - Forlì

EVENT BY MAGIC STORE - FORLI'



63
Players

Alberto Laurenzi

 

# Ruggiu Gianmaria - RG TRON - Winner

Maindeck:
  
urza’s tower
urza’s power plant
urza’s mine
grove of the burnwillows
foresta
occhio di ugin
ghost quarter
llanowar wastes
wurmcoil engine
emrakul
sundernig titan
karn liberato
piroclasma
stella cromatica
sfera cromatica
sylvan scrying
ancient stirring
oblivion stone
relic of progenitus
expedition map


Sideboard:
leyline of sancity
nature’s claim
slaughter games
wurmcoil engine
dismember
vandalblast
# Giangrandi (Poiana) Stefano GW PALI - 2nd

Maindeck:
  
voci della rinascita
gerarca nobile
censore mentale aviano
brimaz re di oreskos
melma mangiacarogne
lossodonte castigatore
thalia protettrice di thraben
giudice leonid
mago del branco quasal
fiala eterea
sentiero dell’esilio
adorare
bosco selvaggio in agitazione
castello eiganjo
faglia tettonica
fronde dell’orizzonte
foresta
pianura
quartiere fantasma
giardino del tempio
boschetto del bordo tagliente


Sideboard:
kataki frutto della guerra
rest in peace
calcafuoco kor
crociato di mirran
thrun l’ultimo troll
soffocamento
gaddock teeg
smembrare
# Maurizio Maurizio - AFFINITY - Top4

Maindeck:
  
roccaforte di darksteel
città d’ottone
glimmervoid
mox opal
tamburo foglia di primavera
nexus dei lampidotteri
nexus degli atrodotteri
isola
arcbound ravager
maestro di etherium
artefatto vivificato
ornitottero
peste dei segnali
skirge della cripta
placca cefalica
campione inciso
memnito
sorvegliante d’acciaio
scarica galvanica
spregiamagie


Sideboard:
spregiamagie
contaminare la mente
duress
calice del nulla
torpor orb
antico rancore
logorare // lacerare
blood moon
bagliore sferzante
# Cortesi Luca – AFFINITY - Top4

Maindeck:
  
il nulla scintillante
campione inciso
ornitottero
scarica galvanica
peste dei segnali
maestro di eterium
arcbound ravager
placca cefalica
montagna
thoughtcast
skirge della cripta
nexus dei lampidotteri
nexus degli atrodotteri
mox opal
lama di fuoco spettrale
tamburo foglia di primavera
spegiamagie
memnito
roccaforte di darksteel


Sideboard:
rubapensieri
blood moon
scarica galvanica
perforamagie
bagliore sferzante
globo del torpore
grafdigger’s cage
antico rancore
# Zacchini Federico - JUNK - Top8

Maindeck:
  
corsiera di kruphix
dark confidant
scavenging ooze
siege rhino
tarmogoyf
abrupt decay
darkblast
path to exile
liliana del velo
duress
inquisition of kozilek
lingering souls
maelstrom pulse
thoughtsize
foresta
gavony township
godless shrine
marsh flats
overgrown tomb
pianura
stirring wildwood
palude
temple garden
treetop village
twilight mire
verdant catacombs
windswept heath


Sideboard:
grafdigger’s cage
aven mindcestor
fulminator mage
choke
stony silence
shadow of doubt
drown in sorrow
timely reinforcements
# Iavarone Francesco – UR DELVER - Top8

Maindeck:
  
scopritore di segreti
lanciarapida del monastero
giovane piromante
mago lanciorapido
rovista pensieri
visione del siero
indebolimento magico
sonda gitaxian
traversata sfarzosa
fulmine
fulmine biforcato
trappola per magie
vapori insidiosi
pilastro di fiamme
perforamagie
talismano izzet
colpo di budella
laghetto bollente
pantano insanguinato
spiaggia allagata
costa del mar di cromo
fontana santificata
fumarie di vapore
isola
montagna


Sideboard:
artigli del drago
rinforzi tempestivi
sentiero dell’esilio
luna insanguinata
statincantatrice izzet
sfatare
negare
sbriciolare
logorare // lacerare
# Ilari Michele – JUNK - Top8

Maindeck:
  
dark confidant
tarmogoyf
abrupt decay
siege rhino
melma mangiacarogne
inquisition of kozilek
rubapensieri
path to exile
liliana of the veil
corsiera di kruphix
anime indugianti
slaughter pact
impulso del maelstrom
verdant catacomb
marsh flats
landa ventosa
painura
palude
foresta
faglia tettonica
treetop village
bosco selvaggio in agitazione
urborg tomba di yawgmoth
acquitrino crepuscolare
giardino del tempio
tomba infestata da erbacce
santurio senza dio


Sideboard:
mago fulminatore
choke
annegare nel dolore
censore mentale aviano
stony silence
corrosione rampicante
spada di luce e ombra
gabbia del becchino
obstinate baloth
# Tassinari Matteo – MONO BLU TRON - Top8

Maindeck:
  
fabbricare
spregiamagie
ricettacolo pericoloso
staziona commerciale
macchina dei wurm attorcigliati
domina mente
platinum angel
scavare nel tempo
smembrare
simulacro solenne
all is dust
calice del nulla
abrogare
acconsentire
remand
expedition map
sete di conoscenza
quartiere fantasma
torre di urza
miniera di urza
centrale energetica di urza
academy ruins
oboro palazzo delle fate
tolaria occidentale
isola


Sideboard:
calice del nulla
cripta di tormod
vampata di magia
spegiamagie
richiamo di hurkil
batterskull
titano solare
negare
karn liberato
vanificare
?

 

 

 

 






Da MF Staff, Martedì, 30 Dicembre 2014 18:17, Letta: 2132 volta/e  ^
Inserisci Commento dal Sito


Inserisci Commento da Facebook

Commenti dal Sito






MagicFriends.net, la Community di Riferimento in Italia sui Tornei di Magic the Gathering
Tutto il materiale contenuto in questo sito è tutelato dal diritto d'autore e protetto in quanto proprieta` della WotC
www.wizards.com Wizards 1994-2015 - MagicFriends.net Cookie and Privacy policy
magicfriends.net, magicfriends, magic friends, friends, sito magic, carte magic, deck, decks, decklists, liste, mazzi, mazzo, magic cards, cards, carte, mtg, magic the gathering, magic, tornei, top8, top 8, spoiler, standard, modern, legacy, extended, vintage, commander, pauper, draft, sealed, megic, metagame, adunanza
MOBILE MODE