Calendario Eventi

MF News

  MF News -> PPTQ DECKLISTS    [ Cerca ]  [Vai ai Commenti]  

 Ultimi PPTQ:
# [PPTQ Standard Telese Terme (BN) 09.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Trento 02.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Mariano Comense 02.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Como 02.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Fucecchio (FI) 25.11.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Latina 25.11.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Bollate (MI) 18.11.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Cantú (CO) 10.11.18] Top8 Decklists


[Pre PTQ Modern Top8 Decklists 28.12.14] Bari, Asola (MN), Pisa

Di seguito pubblichiamo le liste delle Top8 Modern dei Pre PTQ di Bari, Asola (MN) e Pisa! Stupefacente il numero dei partecipanti al torneo del sud, 107 players, un numero praticamente da PTQ!! Lo stesso vale per Pisa con 100 players!

Nel complimentarci con i TO&staffe ringraziarli per la collaborazione vi lasciamo alla letture delle decklists! ;)

Enjoy!
MF Staff

 

 

Vista l'abbondanza di news odierna, un piccolo riassunto:

[Pre PTQ Modern Top8 Decklists 28.12.14] Bari, Asola (MN)
[Pre PTQ Sealed/Standard Top8 Decklists 28.12.14] Marino (Roma), Giarre (Catania), Benevento
[PTQ Standard Verona 21.12] La vita è una partita by Samuele Gallinari [Finalista - Temur Aggro]

 

PrePTQ Top8 Decklists

 

 

PRE PTQ MODERN BARI 28.12.14

 

Finibus Terrae - Bari

EVENT BY FINIBUS TERRAE - THE MAGIC SPOT



107
Players

Daniele Monterisi

 

 Formato: Modern

  Top8   Top4   Finale   Winner
1 Piazzolla Ruggiero
(Amulet Combo)
  Benincasa        
8 Benincasa Giuliano
(Angel Pod)
    Benincasa    
             
4 Gadaleta Mirko
(Affinity)
  Morra
 

BENINCASA GIULIANO

5 Morra Alessandro
(Angel Pod)
       
             
3 Sgobba Francesco
(Death & Taxes)
  Indelicato
     
6 Indelicato Martino
(Merfolk)

    Quoti  
             
2 De Mola Fabrizio
(Junk)
  Quoti
     
7 Quoti Claudio
(Living End)

         

 

#Benincasa Giuliano - Angel Pod - Winner

Il giocatore non ha acconsentito alla pubblicazione della lista

Sideboard
N/A

# Claudio Quoti - 2nd - Living End

Maindeck:
Faerie Macabre
Beast within
Demonic dread
Pale recluse
Living end
Brindle boar
Street wraith
Violent outburst
Fulminator mage
Architects of will
Monstruous Carabid
Deadshot minotaur
Shriekmaw
Verdant catacomb
Swamp
Forest
Kessig wolf run
Blood crypt
Godless shrine
Overgrown tomb
Grove of the burnwillows
Blackcleave cliffs


Sideboard:
Faerie Macabre
Anger of gods
Krosan grip
Slaughter games
Damping matrix
Ricochet trap
Gnaw to the bone
# Alessandro Morra - Top 4 - Angel Pod

Maindeck:
Birds of paradise
Noble Hierarch
Kitchen Finks
Voice of resurgence
Shriekmaw
Sin collector
Thragtusk
Orzhov pontiff
Eternal witness
Murderous redcap
Linvala, keeper of silence
Scavenging ooze
Qasali pridemate
Wall of roots
Siege Rhino
Restoration angel
Archangel of Thune
Spike feeder
Birthing pod
Thoughtseize
Abrupt decay
Path to exile
Gavony township
Razorverge thicket
Temple garden
Stomping ground
Godless shrine
Overgrown tomb
Windswept heath
Verdant catacombs
Forest
Plains
Swamp


Sideboard:
Kataki, war's wage
Chalice of the void
Eidolon of Rhetoric
Thoughtseize
Path to exile
Slaughter games
Choke
Reclamation sage
Entomber Exarch
Fracturing gust
Orzhov pontiff
# Martino Indelicato - Top 4 - Merfolk

Maindeck:
Reejerey Merrow
14 Island
Mutavault
AEther Vial
Cursecatcher
Master of the Pearl Trident
Silvergill adept
Spreading seas
Kira, great glass-spinner
Thassa, god of the sea
Lord of atlantis
Mana leak
Master of waves
Vapor snag


Sideboard:
Dismember
Pithing Needle
Negate
Vedalken Shackles
Hurkyl's recall
Threads of disloyalty
Relic of progenitus
# Ruggero Piazzolla - Top 8 - Amulet Combo

Maindeck:
Amulet of vigor
Engineered explosives
Azusa, Lost but seeking
Primeval titan
Hive mind
Pact of Negation
Slaughter pact
Summoner's pact
Ancient stirrings
Serum visions
Summer bloom
Academy Ruins
Boros garrison
Cavern of souls
Forest
Gemstone mine
Golgari rot farm
Gruul turf
Khalni garden
Mana Confluence
Radiant fountain
Selesnya Sanctuary
Simic growth chamber
Slayers' stronghold
Sunhome, fortress of the legion
Temple of Malady
Tolaria west
Vesuva


Sideboard:
Ruric Thar, the Unbowed
Leyline of sanctity
Seal of primordium
Slaughter pact
Swan song
Pyroclasm
# Francesco Sgobba - Top 8 - Death & Taxes

Maindeck:
AEther vial
Chalice of the void
Sword of fire and ice
Dismember
Path to exile
Judge's familiar
Thalia, guardian of Thraben
Leonin arbiter
Blade splicer
Flickerwisp
Mirran crusader
Restoration Angel
Brimaz, King of Oreskos
Ghost quarter
Tectonic Edge
15 Plains


Sideboard:
Path to Exile
Ghostly prison
Kor firewalker
Burrenton forgetender
Kataki, war's wage
Rest in piece
Eidolon of rhetoric
Aven mindcensor
# Mirko Gadaleta - Top 8 - Affinity

Maindeck:
Ornithopter
Arcbound ravager
Signal pest
Vault skirge
Etched champion
Steel overseer
Master of etherium
Spellskite
Memnite
Mox opal
Springleaf drum
cranial plating
Galvanic blast
Thoughtcast
Ensoul artifact
Glimmervoid
Blinkmoth nexus
Inkmoth nexus
Darksteel citadel
Island


Sideboard:
Thoughtseize
Chalice of the void
Ancient grudge
Galvanic blast
Dismember
Wear // Tear
Choke
Blood moon
Spellskite
Master of etherium
Whipflare
# Fabrizio De Mola - Top 8 - Junk

Maindeck:
Tarmogoyf
Dark Confidant
Scavenging ooze
Courser of Kruphix
Siege rhino
Lingering souls
Thoughtseize
Inquisition of Kozilek
Duress
Abrupt decay
Path to exile
Darkblast
Maelstrom pulse
Liliana of the veil
Gavony township
Stirring wildwood
Treetop village
Verdant catacomb
Marsh flats
Windswept heath
Overgrown tomb
Godless shrine
Temple Garden
Swamp
Forest
Plains
Twilight Mire


Sideboard:
Thoughtseize
Fulminator Mage
Aven mindcensor
Timely Reinforcements
Stony silence
Grafdigger's cage
Choke

 

 

separator


PRE PTQ MODERN ASOLA (MN) 28.12.14

 

La Grotta del Drago - Asola (MN)

EVENT BY LA GROTTA DEL DRAGO



42
Players

Luca
Chiassoni

 

# FEDERICO NOCCI  - BW MARTYR PROC - Winner

Maindeck:
Marsh Flats
Godless Shrine
Plains
Swamp
Emeria, the Sky Ruin
Mistveil Plains
Ghost Quarter
Martyr of Sands
Serra Ascendant
Ranger of Eos
Squadron Hawk
Weathered Wayfarer
Linvala, Keeper of Silence
Orzhov Charm
Path to Exile
Wrath of God
Proclamation of Rebirth
Ghostly Prison


Sideboard:
Castigate
Aven Mindcensor
Nevermore
Path to Exile
Disenchant
Wrath of God
Austere Command
Stain the Mind
Vizkopa Guildmage
# MATTIA FEZZARDI - UR DELVER - Finalista

Maindeck:
Scalding Tarn
Arid Mesa
Polluted Delta
Flooded Strand
Steam Vents
Island
Mountain
Sulfur Falls
Delver of Secrets
Monastery Swiftspear
Young Pyromancer
Snapcaster Mage
Spell Snare
Spell Pierce
Thought Scour
Vapor Snag
Lightning Bolt
Gut Shot
Gitaxian Probe
Serum Visions
Treasure Cruise
Forked Bolt
Pillar of Flame


Sideboard:
Blood Moon
Dragon's Claw
Shattering Spree
Dispel
Vapor Snag
Negate
Magma Spray
Pillar of Flame
# ARI FAGGIN - AFFINITY - Top4

Maindeck:
Darksteel Citadel
Blinkmoth Nexus
Inkmoth Nexus
Glimmervoid
Mana Confluence
Mox Opal
Springleaf Drum
Ornithopter
Signal Pest
Arcbound Ravager
Vault Skirge
Memnite
Master of Etherium
Spellskite
Cranial Plating
Welding Jar
Ensoul Artifact
Tezzeret, Agent of Bolas
Sorin, Solemn Visitor


Sideboard:
Etched Champion
Stubborn Denial
Choke
Whipflare
Wear // Tear
Torpor Orb
Dispatch
Apostle's Blessing
# JONATHAN BERSELLI – BG ROCK - Top4

Maindeck:
Verdant Catacombs
Marsh Flats
Overgrown Tom
Swamp
Forest
Twilight Mire
Woodland Cemetery
Treetop Village
Urborg, Tomb of Yawgmoth
Dark Confidant
Tarmogoyf
Pack Rat
Scavenging Ooze
Phyrexian Obliterator
Abrupt Decay
Dismember
Darkblast
Thoughtseize
Inquisition of Kozilek
Maelstrom Pulse
Liliana of the Veil


Sideboard:
Fulminator Mage
Obstinate Baloth
Creeping Corrosion
Grafdigger's Cage
Thoughtseize
Drown in Sorrow
Thrun, the Last Troll
Bow of Nylea
Golgari Charm
# ANDREA AMBROSINI – RUG DELVER - Top8

Maindeck:
Scalding Tarn
Misty Rainforest
Wooded Foothills
Steam Vents
Breeding Pool
Stomping Ground
Island
Mountain
Sulfur Falls
Delver of Secrets
Monastery Swiftspear
Tarmogoyf
Snapcaster Mage
Spell Snare
Spell Pierce
Remand
Thought Scour
Vapor Snag
Lightning Bolt
Gitaxian Probe
Serum Visions
Treasure Cruise
Forked Bolt


Sideboard:
Deprive
Thread of Disloyalty
Ancient Grudge
Molten Rain
Destructive Revelry
Dragon's Claw
Dispel
Blood Moon
Electrolyze
# SIMONE ZULIAN – RDW (RED DECK WINS) - Top8

Maindeck:
Bloodstained Mire
Wooded Foothills
Arid Mesa
Steam Vents
Sacred Foundry
Mountain
Goblin Guide
Monastery Swiftspear
Eidolon of the Great Revel
Lightning Bolt
Boros Charm
Skullcrack
Lightning Helix
Searing Blaze
Lava Spike
Rift Bolt
Treasure Cruise


Sideboard:
Geist of Saint Traft
Smash to Smithereens
Searing Blaze
Molten Rain
Wear // Tear
Skullcrack
Combust
Flames of the Blood Hand
Timely Reinforcements
# ALESSANDRO NOCCI - JESKAI CONTROL - Top8

Maindeck:
Scalding Tarn
Flooded Strand
Arid Mesa
Hallowed Fountain
Steam Vents
Sacred Foundry
Island
Plains
Mountain
Celestial Colonnade
Sulfur Falls
Glacial Fortress
Restoration Angel
Kiki-Jiki, Mirror Breaker
Snapcaster Mage
Keranos, God of Storms
Mana Leak
Cryptic Command
Remand
Spell Snare
Izzet Charm
Dig Through Time
Sphinx's Revelation
Lightning Bolt
Lightning Helix
Electrolyze
Path to Exile
Supreme Verdict


Sideboard:
Young Pyromancer
Timely Reinforcements
Stony Silence
Kitchen Finks
Wear // Tear
Spell Snare
Supreme Verdict
Spellskite
# MATTEO GHIANDONE – RDW (RED DECK WINS) - Top8

Maindeck:
Scalding Tarn
Arid Mesa
Bloodstained Mire
Wooded Foothills
Steam Vents
Sacred Foundry
Mountain
Goblin Guide
Monastery Swiftspear
Eidolon of the Great Revel
Lightning Bolt
Boros Charm
Skullcrack
Searing Blaze
Mutagenic Growth
Lava Spike
Rift Bolt
Treasure Cruise


Sideboard:
Smash to Smithereens
Skullcrack
Searing Blaze
Volcanic Fallout
Wear // Tear
Combust
Kor Firewalker

 

 

 

separator


PRE PTQ MODERN PISA 28.12.14

 

Games Academy - Pisa

EVENT BY GAMES ACADEMY - PISA



100
Players

Jacopo Strati

 

# Vasarri Gabriele – Pod - Winner    

Maindeck:
Birds of Paradise
Noble Hierarch
Scavenging Ooze
Spellskite
Voice of Resurgence
Qasali Pridemage
Kitchen Finks
Courser of Kruphix
Reclamation Sage
Sin Collector
Orzhof Pontiff
Eternal Witness
Restoration Angel
Siege Rhino
Linvala, Keeper of Silence
Thragtusk
Shriekmaw
Abrupt Decay
Path to Exile
Murderous Cut
Birthing Pod
Wall of Roots
Verdant Catacombs
Windswept Heath
Overgrown Tomb
Temple Garden
Godless Shrine
Forest
Plains
Swamp
Woodland Cemetery
Razorverge Thicket
Gavony Township



Sideboard:
Thoughtseize
Eidolon of Rhetoric
Thrun the Last Troll
Choke
Lingering Soul
Siege Rhino
Path to Exile
Kataky, War's Wagee
# Santopadre Marco - Uwr Delver - Finalista

Maindeck:
Delver Of Secret
Monastery Swiftspear
Young Pyromancer
Snapcaster Mage
Lightning Bolt
Serum Vision
Gitaxian Probe
Treasure Cruise
Thought Scour
Forked Bolt
Vapor Snag
Spell Snare
Spell Pierce
Scalding Tarn
Flooded Strand
Arid Mesa
Seachrome Coast
Steam Vents
Hallowed Fountain
Sacred Foundry
Island      
Mountain


Sideboard:
Mantis Rider
Wear//Tear
Dispel
Path To Exile
Negate
Timely Reinforcement
# Novellini Guglielmo – Junk - Top4    

Maindeck:
Tarmogoyf
Siege Rhino
Scavenging Ooze
Pack Rat
Abrupt Decay
Thoughtseize
Inquisition Of Kozilek
Duress
Dismember
Liliana Of The Veil
Maelstrom Pulse
Slaughter Pact
Path To Exile
Lingering Souls
Darkblast
Twilight Mire
Godless Shrine
Verdant Catacomb
Marsh Flats
Treetop Village
Stirring Wildwood
Tectonic Edge
Windswept Heath
Plains
Forest
Swamp
Overgrown Tomb


Sideboard:
Choke
Timely Reinforcement
Aven Mindcensor
Drown In Sorrow
Golgari Charm
Fulminator Mage
Stony Silence
Creeping Corrosion
# Picchi Christian – Pod - Top4

Maindeck:
Birds Of Paradise
Noble Hierarc
Wall Of Roots
Spellskite
Linvala, Keeper Of Silence
Reclamation Sage
Restoration Angel
Phyrexian Metamorph
Nekrataal
Archangel Of Thune
Spike Feeder
Siege Rhino
Voice Of Resurgence
Kitchen Finks
Birthing Pod
Murderous Cut
Mourderous Redcup
Reveillark
Abrupt Decay
Scavenging Ooze
Thoughtseize
Entomber Exarch
Sin Collector
Orzhof Pontiff
Gavony Township
Forest
Plains
Swamp
Verdant Catacombs
Windswept Heath
Marsh Flats
Overgrown Tomb
Temple Garden
Godless Shrine


Sideboard:
Path To Exile
Surgical Extraction
Thoughtseize
Kataky, War's Wage
Qasali Pridemage
Loxodont Hierarc
Siege Rhino
Thrun, The Last Troll
Eidolon Of Rhetoric
Fracturing Gust
Orzhof Pontiff
Choke
# Viaggi Giacomo – Junk - Top8

Maindeck:
Tarmogoyf
Siege Rhino
Scavenging Ooze
Kitchen Finks
Thoughtseize
Inquisition Of Kozilek
Duress
Liliana Of The Veil
Path To Exile
Abrupt Decay
Lingering Souls
Darkblast
Dismember
Maelstrom Pulse
Disfigure
Verdant Catacomb
Windswept Heath
Marsh Flats
Overgrown Tomb
Godless Shrine
Temple Garden
Treetop Village
Tectonic Edge
Gavony Township
Swamp
Forest
Plains


Sideboard:
Thrun, The Last Troll
Aven Mindcensor
Golgari Charm
Duress
Deathmark
Maelstrom Pulse
Infest
Stony Silence
Scavenging Ooze
Creeping Corrosion
Timely Reinforcement
# Cervelli Simone – Pod - Top8    

Maindeck:
Birds Of Paradise
Noble Hierarc
Qasali Pridemage
Scavenging Ooze
Spellskite
Voice Of Resurgence
Wall Of Roots
Eternal Witness
Kitchen Finks
Orzhof Pontiff
Reclamation Sage
Sin Collector
Spike Feeder
Linvala, Keeper Of Silence
Murderous Redcup
Restoration Angel
Siege Rhino
Archangel Of Thune
Shriekmaw
Thragtusk
Abrupt Decay
Birthing Pod
Forest
Gavony Township
Godless Shrine
Overgrown Tomb
Plains
Razorverge Thicket
Stomping Ground
Swamp
Temple Garden
Verdant
Windswept Heath


Sideboard:
Path To Exile
Thoughtseize
Choke
Lingering Souls
Entomber Exarch
Loxodont Hierarch
Salughter Games
Thrun, The Last Troll
Fracturing Gust
# Barbieri Federico – Burn - Top8    

Maindeck:
Lightning Bolt
Lava Spike
Rift Bolt
Eidolon Of The Great Reveal
Goblin Guide
Monastery Swiftspear
Lightning Helix
Skullcrack
Boros Charm
Searing Blaze
Treasure Cruise
Bloodstained Mire
Wooded Foothills
Arid Mesa
Sacred Foundry
Steam Vents
Mountains


Sideboard:
Flames Of The Blood Hand
Molten Rain
Combust
Smash To Smithereens
Wear // Tear
Dragon's Claws
Torpor Orb
Relic Of Progenitus
# Barnini Lorenzo – Jund - Top8    

Maindeck:
Blackcleave Cliffs
Blood Crypt
Overgrown Tomb
Raging Ravine
Stomping Ground
Treetop Village
Twilight Mire
Verdant Catacomb
Forest
Swamp
Bloodstained Mire
Wooded Foothills
Scavenging Ooze
Tarmogoyf
Dark Confidant
Thrun The Last Troll
Abrupt Decay
Inquisition Of Kozilek
Duress
Lightning Bolt
Liliana Of The Veil
Maelstrom Pulse
Slaughter Pact
Terminate
Thoughtseize
Darkblast
Courser of Kruphix


Sideboard:
Courser of Kruphix
Ancient Grudge
Fulminator Mage
Jund Charm
Slaughter Games
Golgari Charm
Choke
Olivia Voldaren
Deathmark
Anger Of Gods

 

 

 






Da MF Staff, Lunedì, 29 Dicembre 2014 14:14, Letta: 3500 volta/e  ^
Inserisci Commento dal Sito


Inserisci Commento da Facebook

Commenti dal Sito






MagicFriends.net, la Community di Riferimento in Italia sui Tornei di Magic the Gathering
Tutto il materiale contenuto in questo sito è tutelato dal diritto d'autore e protetto in quanto proprieta` della WotC
www.wizards.com Wizards 1994-2015 - MagicFriends.net Cookie and Privacy policy
magicfriends.net, magicfriends, magic friends, friends, sito magic, carte magic, deck, decks, decklists, liste, mazzi, mazzo, magic cards, cards, carte, mtg, magic the gathering, magic, tornei, top8, top 8, spoiler, standard, modern, legacy, extended, vintage, commander, pauper, draft, sealed, megic, metagame, adunanza
MOBILE MODE