Calendario Eventi

MF News

  MF News -> PPTQ DECKLISTS    [ Cerca ]  [Vai ai Commenti]  

 Ultimi PPTQ:
# [PPTQ Standard Telese Terme (BN) 09.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Trento 02.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Mariano Comense 02.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Como 02.12.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Fucecchio (FI) 25.11.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Latina 25.11.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Bollate (MI) 18.11.18] Top8 Decklists
# [PPTQ Standard Cantú (CO) 10.11.18] Top8 Decklists


[Pre PTQ Sealed/Modern Top8 Decklists 07.12.14] Parma, Ostia 2, Manduria (Ta)

Si continua! E per non farci mancare niente di seguito trovate anche le info relative all'unico PrePTQ Sealed del weekend appena passato, quello organizzato da Pandemonio (che ringraziamo!) a Parma!

Non possiamo non ringraziare tutti i TO che stanno collaborando (sta emergendo davvero un' ottima rete di comunicazione, amicizia e stima reciproca) ricordando che dietro c'è un grosso lavoro fatto da questi ultimi, da Magifriends e dagli amici, fratelli di Alchemist's Refuge che hanno redatto un calendario incredibile, base fondamentale per il lavoro di tutti!

Seguiranno altre decklists ovviamente, esclusivamente quelle che giungeranno alla nostra redazione! ;)

Raven
MF Staff

 

PrePTQ Top8 Decklists

separator


PRE PTQ SEALED DECK PARMA 07.12.14

 

Pandemonio - Parma

EVENT BY PANDEMONIO



48
Players

Luca Chiassoni

 

 Formato: Sealed Deck

  Top8   Top4   Finale   Winner
1 Fornasari Michele   Fornasari        
8 Bigliardi Francesco     Fornasari    
             
4 Grumelli Riccardo   Grumelli
 

Alessio Angeli

5 Ferri Corrado        
             
3 Angeli Alessio   Angeli
     
6 De Rosa Marco
    Angeli  
             
2 Brambilla Davide   Brambilla
     
7 Tassinari Luca
         

 

 

separator


PRE PTQ MODERN OSTIA (RM) 07.12.14

 

Moma Games - Ostia

EVENT BY MOMA GAMES



33
Players

Francesco Scialpi

 

# Spadi Daniele - Winner - Gr Tron (My Little Pony)

Maindeck:
Urza's Tower
Urza's Power Plant
Urza's Mine
Grove of the Burnwillows
Forest
Ghost Quarter
Eye of Ugin
Wurmcoil Engine
Spellskite
Emrakul, The Aeons Torn
Sundering Titan
Karn Liberated
Chromatic Sphere
Chromatic Star
Expedition Map
Sylvan Scrying
Ancient Stirrings
Oblivion Stone
Relic of Progenitus
Pyroclasm
All is Dust


Sideboard:
Wurmcoil Engine
Pyroclasm
Dismember
Slaughter Games
Choke
Torpor Orb
Combust
Nature's Claim
Relic of Progenitus
# Matteo Mancini - Dig Through Twin - Finalista

Maindeck:
Desolate Lighthouse
Island
Misty Rainforest
Mountain
Scalding Tarn
Shivan Reef
Steam Vents
Stomping Ground
Sulfur Falls
Deceiver Exarch
Pestermite
Snapcaster Mage
Vendilion Clique
Cryptic Command
Dig Through Time
Dispel
Electrolyze
Flame Slash
Lightning Bolt
Remand
Serum Visions
Spell Snare
Splinter Twin


Sideboard:
Ancient Grudge
Anger of The Gods
Batterskull
Blood Moon
Dispel
Engineered Explosives
Keranos, God of Storms
Relic of Progenitus
# Valerio Ponza - Affinity - Top4

Maindeck:
Blinkmoth Nexus
Inkmoth Nexus
Darksteel Citadel
Glimmervoid
Island
Ornithopter
Memnite
Signal Pest
Vault Skirge
Arcbound Ravager
Spellskite
Steel Overseer
Etched Champion
Mox Opal
Springleaf Drum
Ensoul Artifact
Galvanic Blast
Cranial Plating
Welding Jar


Sideboard:
Spellskite
Thoughtseize
Ancient Grudge
Wear // Tear
Whipflare
Torpor Orb
Etched Champion
Chalice of the Void
Grafdigger's Cage
Relic of Progenitus
# Galuppi Federico - Jeskai Control (French Control) - Top4

Maindeck:
Restoration Angel
Snapcaster Mage
Keranos, God of Storms
Vendilion Clique
Lightning Bolt
Lightning Helix
Electrolyze
Mana Leak
Cryptic Command
Dig Through Time
Spell Snare
Path to Exile
Jace, Architect of Thought
Ajani Vengeant
Remand
Supreme Verdict
Scalding Tarn
Flooded Strand
Arid Mesa
Steam Vents
Sacred Foundry
Hallowed Fountain
Mountain
Plains
Island
Tectonic Edge
Cavern of Souls
Celestial Colonnade
Sulfur Falls


Sideboard:
Batterskull
Spellskite
Engineered Explosives
Counterflux
Wear // Tear
Sowing Salt
Anger of the Gods
Stony Silence
Aven Mindcensor
Timely Reinforcements
Celestial Purge
Wrath of God
Negate
# Cozzolino Ugo - Jeskai Delver - Top8

Maindeck:
Monastery Swiftspear
Delver of Secrets
Geist of Saint Traft
Young Pyromancer
Snapcaster Mage
Lightning Bolt
Mana Leak
Remand
Lightning Helix
Gitaxian Probe
Serum Visions
Forked Bolt
Treasure Cruise
Flooded Strand
Steam Vents
Scalding Tarn
Arid Mesa
Island
Seachrome Coast
Hallowed Fountain
Sacred Foundry
Mountain
Plains


Sideboard:
Keranos, God of Storms
Spellskite
Threads of Disloyalty
Shattering Spree
Izzet Charm
Supreme Verdict
Lightning Helix
Rest for the Weary
Negate
Path to Exile
Wear // Tear
# Valerio Bartolini - Courser Scapeshift - Top8

Maindeck:
Steam Vents
Stomping Ground
Misty Rainforest
Breeding Pool
Flooded Grove
Island
Forest
Mountain
Valakut, the Molten Pinnacle
Sakura-Tribe Elder
Snapcaster Mage
Courser of Kruphix
Lightning Bolt
Scapeshift
Search for Tomorrow
Farseek
Remand
Telling Time
Izzet Charm
Cryptic Command
Dig Through Time
Electrolyze


Sideboard:
Dispel
Swan Song
Obstinate Baloth
Pyroclasm
Anger of the Gods
Fracturing Gust
Engineered Explosives
Nature's Claim
# Stefano Gerardis - Angel Pod - Top8

Maindeck:
Verdant Catacombs
Windswept Heath
Overgrown Tomb
Temple Garden
Godless Shrine
Forest
Gavony Township
Plains
Swamp
Razorverge Thicket
Woodland Cemetery
Birds of Paradise
Noble Hierarch
Wall of Roots
Spellskite
Voice of Resurgence
Tarmogoyf
Scavenging Ooze
Kitchen Finks
Spike Feeder
Eternal Witness
Orzhov Pontiff
Sin Collector
Reclamation Sage
Murderous Redcap
Restoration Angel
Siege Rhino
Linvala, Keeper of Silence
Shriekmaw
Archangel of Thune
Birthing Pod
Abrupt Decay


Sideboard:
Cranial Extraction
Thoughtseize
Orzhov Pontiff
Fracturing Gust
Sin Collector
Thrun, the Last Troll
Sigarda, Host of Herons
Eidolon of Rhetoric
Path to Exile
# Michele Marconi - Jeskai Storm - Top8

Maindeck:
Scalding Tarn
Misty Rainforest
Shivan Reef
Steam Vents
Island
Mountain
Goblin Electromancer
Pyromancer Ascension
Pyretic Ritual
Desperate Ritual
Past in Flames
Grapeshot
Treasure Cruise
Thought Scour
Serum Visions
Sleight of Hand
Gitaxian Probe
Manamorphose


Sideboard:
Hallowed Fountain
Meddling Mage
Dispel
Wear // Tear
Lightning Bolt
Shatterstorm
Empty The Warrens
Treasure Cruise

 

 

separator


PRE PTQ MODERN MANDURIA (TA) 07.12.14

 

Cartoleria Momo - La Tana del Folletto - Manduria

EVENT BY CARTOLERIA MOMO & LA TANA DEL FOLLETTO



48
Players

Donato
Del Giudice

 

# Miano Gianluca - Affinity - Winner

Maindeck:
Blinkmoth Nexus
Inkmoth Nexus
Glimmervoid
Darksteel Citadel
Island
Mox Opal
Springleaf Drum
Ornithopter
Etched Champion
Steel Overseer
Arcbound Ravager
Vault Skirge
Thoughtseize
Cranial Plating
Signal Pest
Ensoul Artifact
Memnite
Master of Etherium
Welding Jar


Sideboard:
Thoughtseize
Whipflare
Negate
Dispatch
Ancient Grudge
Wear // Tear
Torpor Orb
Blood Moon
# Lepore Pietro - Boros Burn - Finalista

Maindeck:
Mountain
Sacred Foundry
Arid Mesa
Wooded Foothills
Bloodstained Mire
Goblin Guide
Monastery Swiftspear
Eidolon of the Great Revel
Lightning Bolt
Lightning Helix
Boros Charm
Skullcrack
Searing Blaze
Volcanic Fallout
Rift Bolt
Lava Spike


Sideboard:
Leyline of Punishment
Relic of Progenitus
Volcanic Fallout
Wear // Tear
Tunnel Ignus
Deflecting Palm
# Petruzzella Mauro - Temur Delver - Top4

Maindeck:
Scalding Tarn
Misty Rainforest
Wooded Foothills
Island
Forest
Mountain
Stomping Ground
Steam Vents
Breeding Pool
Thought Scour
Monastery Swiftspear
Gitaxian Probe
Treasure Cruise
Lightning Bolt
Forked Bolt
Delver of Secrets
Spell Pierce
Tarmogoyf
Serum Visions
Spell Snare
Vapor Snag
Remand
Snapcaster Mage
Izzet Charm
Dig Through Time


Sideboard:
Magma Spray
Molten Rain
Destructive Revelry
Negate
Spellskite
Dispel
Izzet Staticaster
Dragon's Claw
Ancient Grudge
Threads of Disloyalty
Vendilion Clique
# Michele Ancona - Angel Pod - Top4

Maindeck:
Birds of Paradise
Noble Hierarch
Wall of Roots
Scavenging Ooze
Spellskite
Voice of Resurgence
Kitchen Finks
Sin Collector
Spike Feeder
Eternal Witness
Orzhov Pontiff
Reclamation Sage
Entomber Exarch
Murderous Redcap
Siege Rhino
Nekrataal
Phyrexian Metamorph
Restoration Angel
Linvala, Keeper of Silence
Reveillark
Archangel of Thune
Abrupt Decay
Birthing Pod
Verdant Catacombs
Windswept Heath
Overgrown Tomb
Temple Garden
Godless Shrine
Plains
Swamp
Forest
Gavony Township
Woodland Cemetery
Razorverge Thicket


Sideboard:
Thoughtseize
Cranial Extraction
Memoricide
Scavenging Ooze
Eidolon of Rhetoric
Siege Rhino
Kor Firewalker
Maelstrom Pulse
Path to Exile
Reclamation Sage
Shriekmaw
# Gianluca Spanu - Affinity - Top8

Maindeck:
Glimmervoid
Inkmoth Nexus
Darksteel Citadel
Blinkmoth Nexus
Island
Signal Pest
Arcbound Ravager
Vault Skirge
Ornithopter
Memnite
Master of Etherium
Etched Champion
Cranial Plating
Mox Opal
Galvanic Blast
Springleaf Drum
Steel Overseer
Ensoul Artifact


Sideboard:
Etched Champion
Torpor Orb
Dismember
Spell Pierce
Whipflare
Nature's Claim
Relic of Progenitus
Ethersworn Canonist
Spellskite
Ancient Grudge
Blood Moon
# Morra Alessandro - Pod - Top8

Maindeck:
Tarmogoyf
Voice of Resurgence
Noble Hierarch
Kitchen Finks
Siege Rhino
Birds of Paradise
Restoration Angel
Wall of Roots
Thragtusk
Linvala, Keeper of Silence
Eternal Witness
Scavenging Ooze
Murderous Redcap
Shriekmaw
Archangel of Thune
Spike Feeder
Sin Collector
Reclamation Sage
Orzhov Pontiff
Birthing Pod
Path to Exile
Abrupt Decay
Godless Shrine
Overgrown Tomb
Temple Garden
Forest
Swamp
Plains
Woodland Cemetery
Gavony Township
Razorverge Thicket
Windswept Heath
Verdant Catacombs


Sideboard:
Thoughtseize
Choke
Spellskite
Eidolon of Rhetoric
Murderous Cut
Entomber Exarch
Kataki, War's Wage
Qasali Pridemage
Orzhov Pontiff
Sin Collector
Abrupt Decay
# De Vito Simone - URw Delver - Top8

Maindeck:
Delver of Secrets
Monastery Swiftspear
Young Pyromancer
Snapcaster Mage
Treasure Cruise
Gitaxian Probe
Serum Visions
Thought Scour
Lightning Bolt
Forked Bolt
Scalding Tarn
Vapor Snag
Mana Leak
Spell Snare
Seachrome Coast
Flooded Strand
Arid Mesa
Island
Mountain
Steam Vents
Hallowed Fountain
Sacred Foundry


Sideboard:
Mantis Rider
Geist of Saint Traft
Spell Pierce
Negate
Spellskite
Dispel
Timely Reinforcements
Wear // Tear
Path to Exile
Bonfire of the Damned
# De Filippis Marino - Mono Red Burn - Top8

Maindeck:
Goblin Guide
Monastery Swiftspear
Vexing Devil
Eidolon of the Great Revel
Lava Spike
Rift Bolt
Lightning Bolt
Shard Volley
Skullcrack
Treasure Cruise
Searing Blood
Steam Vents
Stomping Ground
Scalding Tarn
Wooded Foothills
Bloodstained Mire
Mountain


Sideboard:
Relic of Progenitus
Grim Lavamancer
Molten Rain
Destructive Revelry
Pillar of Flame

 

 






Da MF Staff, Martedì, 09 Dicembre 2014 01:55, Letta: 3036 volta/e  ^
Inserisci Commento dal Sito


Inserisci Commento da Facebook

Commenti dal Sito






MagicFriends.net, la Community di Riferimento in Italia sui Tornei di Magic the Gathering
Tutto il materiale contenuto in questo sito è tutelato dal diritto d'autore e protetto in quanto proprieta` della WotC
www.wizards.com Wizards 1994-2015 - MagicFriends.net Cookie and Privacy policy
magicfriends.net, magicfriends, magic friends, friends, sito magic, carte magic, deck, decks, decklists, liste, mazzi, mazzo, magic cards, cards, carte, mtg, magic the gathering, magic, tornei, top8, top 8, spoiler, standard, modern, legacy, extended, vintage, commander, pauper, draft, sealed, megic, metagame, adunanza
MOBILE MODE