Calendario Eventi

MF News

  MF News -> STANDARD DECKLISTS    [ Cerca ]  [Vai ai Commenti]  
Cento Città - Vincitori e Decklists by redking
I vincitori e le loro decklist del torneo Cento Città!

Una delle ultime occasioni per qualificarsi ai Campionati Nazionali di Magic: The Gathering 2006 è rappresentata dal torneo Cento Città, al quale accedono di diritto i primi giocatori non classificati alla manifestazione iridata tramite Campionato Cittadino...

72 giocatori si sono sfidati in un torneo ad eliminazione diretta, solo 8 si sono guadagnati sul campo il diritto a competere per il titolo di Campione Italiano.


A spuntarla sono stati:


- Gianluca Filippini

- Stefano Ossino

- Pablo Cirillo

- Mauro Terrenghi

- Eugenio Nesi

- Giovanni Scandella

- Niccolò Testini

- Davide Cupioli

Di seguito riportiamo le liste dei mazzi dei giocatori "vincitori" del 100 Città.

Davide Cupioli - Ghost Dad

Lands

7 Plains
5 Swamp
4 Godless Shrine
4 Caves of Koilos
1 Eiganjo Castle
1 Shizo, Death’s Store House

Creatures

4 Ravenous Rats
3 Shrieking Grotesque
4 Hand of Honor
3 Ghost Council of Orzova
4 Dark Confidant
3 Descendant of Kyomaro
3 Plagued Rusalka
3 Paladin en-Vec

Others Spells

4 Mortify
4 Umezawa’s Jitte
3 Castigate

Sideboard

2 Cranial Extraction
3 Shining Shoal
4 Devouring Light
3 Pithing Needle
3 Orzhov Pontif

Niccolò Testini - Solar Fire

Lands

2 Underground River
2 Hallowed Fountain
1 Caves of Koilos
1 Miren, The Moaning Well
2 Island
1 Minamo, School at Water Edge
2 Swamp
2 Plains
2 Watery Grave
1 Shizo, Death’s Store House
4 Godless Shrine
1 Orzov Basilica
2 Azorius Chancery

Creatures

2 Kokusho, The Evening Star
3 Angel of Despair
4 Court Hussar
2 Yosei, The Morning Star

Others Spells

4 Azorius Signet
2 Dimir Signet
4 Compulsive Research
2 Zombify
4 Wrath of God
3 Persecute
3 Mortify
4 Remand

Sideboard

3 Descendant of Kyomaro
3 Faith’s Fetters
2 Cranial Extraction
3 Spell Snare
4 Condemn

Gianluca Filippini - Solar Fire

Lands

2 Watery Grave
1 Island
4 Plains
1 Miren, The Moaning Well
1 Mikokoro, Center of the Sea
2 Caves of Koilos
3 Godless Shrine
3 Swamp
4 Azorius Chancery
1 Shizo, Death’s Store House

Creatures

4 Court Hussar
1 Meloku, the Clouded Mirror
2 Angel of Despair
2 Yosei, The Morning Star
3 Kokusho, The Evening Star

Others Spells

4 Remand
4 Compulsive Research
2 Dimir Signet
4 Azorius Signet
3 Mortify
2 Zombify
4 Wrath of God
2 Persecute

Sideboard

2 Condemn
3 Descendant of Kyomaro
2 Boseju, Who Shelters All
3 Cranial Extraction
2 Persecute
3 Last Gasp

Stefano Ossino - Heezy

Lands

4 Stomping Ground
4 Karplusan Forest
7 Mountain
5 Forest
2 Skarrg, the Rage Pits

Creatures

4 Kird Ape
4 Schorched Rusalka
4 Silhana Ledgewalker
4 Burning-Tree Shaman
4 Giant Solifuge
4 Scab-Clan Mauler
2 Tin Street Hooligan

Others Spells

3 Flames of the Blood Hand
4 Char
1 Demonfire
4 Moldervine Cloack

Sideboard

4 Umezawa’s Jitte
4 Blood Moon
3 Rumbling Slum
2 Naturalize
1 Indrik Stomphowler

Pablo Cirillo - WRB Aggro

Lands

3 Caves of Koilos
2 Blood Crypt
4 Sacred Foundry
4 Godless Shrine
4 Sulfurous Springs
1 Shizo, Death’s Store House

Creatures

3 Dark Confidant
4 Ravenous Rats
2 Lyzolda, The Blood Witch
1 Teysa, Orzov Scion
3 Plagued Rusalka
2 Okiba-Gang Shinobi
2 Rakdos Auermage
2 Hand of Cruelty
2 Rakdos Guildmage

Others Spells

3 Lightning Helix
3 Char
3 Seal of Fire
3 Rise/Fall
3 Umezaawa’s Jitte
1 Shock
2 Bathe in Light

Sideboard

3 Kami of the Ancient Law
2 Hide/Seek
3 Thoughts of Ruin
2 Hand of Cruelty
4 Pithing Needle
1 Rise/Fall

Giovanni Scandella - Boros

Lands

3 Boros Garrison
4 Sacred Foundry
4 Battlefield Forge
1 Shinka, The Bloodsoaked
1 Eiganjo Castle
8 Plains

Creatures

4 Isamaru, Hound of Konda
4 Savannah Lions
4 Hand of Honor
4 Eight and a Half Tails
3 Samurai of the Pale Curtain
4 Paladin en-Vec

Others Spells

4 Seal of Fire
4 Umezawa’s Jitte
4 Char
4 Lightning Helix

Sideboard

1 Samurai of the Pale Curtain
3 Pithing Needle
4 Devouring Light
3 Bathe in Light
4 Giant Solifuge

Eugenio Nesi - UG Plax

Lands

4 Breeding Pool
4 Simic Growing Chamber
4 Yavimaya Coast
1 Novjien, Hearth of Progress
1 Oboro, Palace in the Clouds
1 Minamo, School at Wateredge
1 Okina, Temple of the Grandfather
5 Forest
1 Island

Creatures

4 Llanowar Elves
4 Sakura Tribe Scout
4 Vinelasher Kudzu
2 Trygon Predator
4 Plaxcaster Forgling
4 Cytoplast Root-Kin
2 Meloku, the Clouded Mirror
2 Kodama of the North Tree

Others Spells

4 Remand
4 Mana Leak
4 Umezawa’s Jitte

Sideboard

2 Giant Solifuge
4 Cytoshape
3 Repeal
3 Spell Snare
3 Pithing Needle

Mauro Terrenghi - WB Post-Side Hand in Hand

Lands

1 Eiganjo Castle
1 Shizo, Death’s Store House
3 Caves of Coilos
6 Swamp
5 Plains
2 Orzov Basilica
4 Godless Shrine

Creatures

3 Plagued Rusalka
3 Ghost Council of Orzova
3 Hand of Cruelty
3 Kami of the Ancient Law
4 Paladin en-Vec
4 Dark Confidant
3 Hand of Honor

Others Spells

2 Shining Shoal
4 Umezawa’s Jitte
2 Phyrexian Arena
3 Mortify
4 Castigate

Sideboard

4 Cry of Contrition
4 Ravenous Rats
3 Shriekring Grotesque
2 Terashi Grasp
2 Okiba-Gang Shinobi





Da Raven, Sabato, 29 Luglio 2006 15:50, Letta: 2204 volta/e  ^
Inserisci Commento dal Sito


Inserisci Commento da Facebook

Commenti dal Sito






MagicFriends.net, la Community di Riferimento in Italia sui Tornei di Magic the Gathering
Tutto il materiale contenuto in questo sito è tutelato dal diritto d'autore e protetto in quanto proprieta` della WotC
www.wizards.com Wizards 1994-2015 - MagicFriends.net Cookie and Privacy policy
magicfriends.net, magicfriends, magic friends, friends, sito magic, carte magic, deck, decks, decklists, liste, mazzi, mazzo, magic cards, cards, carte, mtg, magic the gathering, magic, tornei, top8, top 8, spoiler, standard, modern, legacy, extended, vintage, commander, pauper, draft, sealed, megic, metagame, adunanza
MOBILE MODE